16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Суббота 20 апреля 2024

Мурманская область планирует сотрудничать с провинцией ЮАР

13:38 – 20 января 2023

Российскому региону могут быть интересны комплектующие изделия, запасные части для оборудования и техники, выпускаемые в Восточном Кейпе

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области провело встречу с представителями одной из провинций Южно-Африканской Республики – Восточный Кейп. В рамках онлайн-конференции министр Татьяна Русскова пообщалась с министром финансов, экономического развития, вопросов окружающей среды и туризма Млунгиси Мвоко.

Представителям провинции ЮАР рассказали об экономическом профиле и перспективах развития Кольского Заполярья. Особое внимание было уделено горной промышленности, транспортной инфраструктуре, рыбохозяйственному и судоремонтному комплексам. Кроме того, была затронула темы научно-образовательных ресурсов и развития туристско-рекреационных кластеров.

В свою очередь директор по торговле и инвестициям департамента экономического развития, охраны окружающей среды и туризма Восточного Кейпа Сия Лазарус презентовал экономический профиль провинции и территорий опережающего развития.

Стороны планируют сотрудничать по ряду направлений. В будущем начнется совместная проработка и поиск конкретных точек взаимодействия.

По словам Татьяны Руссковой, в Восточном Кейпе развитый промышленный комплекс, который выпускает комплектующие изделия, запасные части для оборудования и техники. Эти запчасти могут быть интересны различным предприятиям Мурманской области. Кроме того, возможна организация обмена опытом специалистов.

Стороны уделили внимание потенциалу развития кооперации в сферах туризма, межмуниципального сотрудничества и культурно-спортивных связей.

Лента новостей