16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Вторник 23 апреля 2024

Недовольный действиями властей житель Мурманска получил "условку" за призывы к экстремизму

10:06 – 23 января 2023

Мужчина разместил в интернете текстовое высказывание

Октябрьский районный суд Мурманска вынес приговор 47-летнему местному жителю, который обвинялся в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в интернете. Об этом сообщили в УФСБ по Мурманской области.

По данным пресс-службы ведомства, мужчина испытывал политическую ненависть к представителям органов государственной власти России, враждебно воспринимал проводимую этими органами политику и являлся противником действий (бездействий) сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим мурманчанин разместил во "ВКонтакте" публичное текстовое высказывание, содержащее признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности путем применения к сотрудникам полиции насильственных действий "вплоть до их физического уничтожения".

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»". Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Лента новостей