16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Пятница 29 марта 2024

Прием заявок на участие в программе "Арктическая школа" начнется 30 января

13:19 – 23 января 2023

Финансирование грантов увеличат до 2,5 раз

Прием заявок на участие в программе “Арктическая школа” начнется 30 января, прозвучало на оперативном совещании правительства Мурманской области. Напомним, на обновление 100 пространств по этому проекту израсходовано более 263 млн рублей. С прошлого года впервые финансирование получили инициативы по созданию и реновации теплиц и проекты 35 детских садов. Всего же с 2021 года обновлено 156 пространств в школах и детских садах региона.

“За два года почти 100 школ приняли участие в проекте, а это 60% от общего количества, и 35 детских садов. На сегодняшний день современными стали кабинеты, спортзалы, актовые залы, теплицы, столовые, библиотеки, зоны отдыха школьников и территории вокруг школ. На эти цели из областного бюджета было выделено более 410 млн рублей. В этом году на программу направим еще 100 млн рублей”, – сказал Андрей Чибис.

В нынешнем году суммы грантов увеличиваются в 2 и 2,5 раза. Для школ запланировано 16 грантов по пяти направлениям. Пятым направлением станет создание опорной площадки для подготовки детей к олимпиадам разного уровня. Для детских садов запланировано 10 грантов по двум направлениям.

Конкурсный отбор проектов стартует продлится до 2 марта. На совещании 1 февраля руководителям школ и детских садов расскажут особенности участия в отборе в 2023 году. Итоги подведут 17 марта, протоколы с результатами будут опубликованы на сайте министерства образования и науки и в его аккаунтах в соцсетях.

По словам министра регионального минобра Дианы Кузнецовой, в прошлом году созданы новые современные пространства для более чем 34 тысяч школьников и 7 тысяч дошколят. В 13 школах обновлены спортивные залы и площадки на прилегающих территорий, открыто 119 школьных спортивных клубов. В 19 общеобразовательных пространствах модернизированы библиотеки, рекреации, школьные музеи и актовые залы. Это позволило возобновить работу школьных театров.

Лента новостей