16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:38 Пятница 19 апреля 2024

В Госдуме предлагают обязать водителей резервировать время для выезда из РФ

11:57 – 24 января 2023

Основные положения поправок могут начать действовать с 1 марта

В России для пересечения границы нужно будет резервировать дату и время. Об этом сообщает ТАСС.

Поправки в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" подготовил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев.

Водителям нужно будет резервировать дату и время через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), подведомственной Минтрансу РФ. Выбрать можно будет любые дату и время, если их уже не забронировали.

Основные положения поправок могут начать действовать с 1 марта 2022 года. Планируется, что порядок будет установлен до 1 марта 2024 года.

Позднее Евгений Москвичев уточнил РБК, что необходимость бронировать дату и время пересечения границы на машине касается только грузовых автоперевозок. При этом система будет работать только на пяти-семи проблемных пунктах пропуска, среди которых Верхний Ларс (граница с Грузией), Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном), Забайкальск (граница с Китаем).

Одобренные комитетом по транспорту поправки к законопроекту о бронировании времени пересечения границы пропали из базы Госдумы.

Лента новостей