16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:48 Пятница 19 апреля 2024

Жителя Мурманской области будут судить за похищение и убийство, совершённое в 2009 году

9:44 – 25 января 2023

Один из соучастников скончался, расследование в отношении третьего продолжается

В Мурманской области завершено расследование уголовного дела о похищении и убийстве человека, совершённом в 2009 году. Об этом сообщили в СУ СКР по Мурманской области.

Уголовное дело по статьям УК РФ "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений" и "Убийство" были возбуждены в отношении мужчины 1975 года рождения.

Установлено, что 22 августа 2009 года членов преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, похитили неоднократно судимого местного жителя и насильно удерживали в квартире, применяя к нему физическую силу. Злоумышленники хотели получить от него деньги и золотые украшения.

Через некоторое время пленника отвезли в лесной массив в район 54 км автодороги "Кола – Серебрянские ГЭС". Там они из обвиняемых нанёс пострадавшему несколько ударов ножом в грудь. От полученных ран мужчина скончался на месте. После убийства злоумышленник скрылся с места происшествия и избавился от орудия преступления.

В следственном управлении отметили, что задержать членов преступной группировки по горячим следам не удалось, не смотря на значительный объем проведенных в те годы следственно-оперативных мероприятий и наличие ряда косвенных доказательств. В ходе расследования допрошены более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведены более 35 различных экспертиз. Вместе с тем, улики, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на конкретного преступника, сразу обнаружены не были.

"В 2022 году в ходе выполнения указаний заместителя Председателя СК России Александра Владимировича Клауса, данных по результатам заслушивания дела, по делу спланирован и грамотно проведен комплекс дополнительных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и современных экспертных исследований. В результате следователям регионального следственного управления во взаимодействии с сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия в Северо-западном федеральном округе Главного управления криминалистики (криминалистического центра СК России), ФСИН России и регионального уголовного розыска удалось установить лицо, причастное к совершению похищения и убийства", - рассказывают в пресс-службе СУ СКР по Мурманской области.

Под тяжестью улик задержанный мужчина признался в убийстве. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а также изобличил двоих соучастников похищения, которые также скрывались от правоохранительных органов.

Все причастные к тому похищению были заключены под стражу. Уголовное дело в отношении подозреваемого в убийстве было выделено в отдельное производство. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Один из соучастников скончался. Уголовное преследование в отношении него прекращено.

Третьему мужчине предъявлено обвинение в похищении. Расследование в отношении него продолжается.

Лента новостей