16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:20 Пятница 19 апреля 2024

Андрей Чибис: Бразилия может стать основным внешнеторговым партнером Мурманской области

17:28 – 25 января 2023

Предметно к этому вопросу планируется вернуться в мае 2023 года

Глава Мурманской области Андрей Чибис 25 января встретился с послом Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соарес. Стороны обсудили возможное сотрудничество.

"На сегодняшний день Бразилия не входит в число основных внешнеторговых партнеров Мурманской области. Но мы намерены преломить эту ситуацию. Например, потенциал Кольского научного центра РАН можно использовать для научных исследований Бразилии в агросекторе", - написал в соцсетях по итогам встречи губернатор Андрей Чибис.

На встрече речь шла также о взаимодействии в сфере высшего образования в рамках сетевого университета БРИКС, о проведении проведение морских геофизических работ на бразильском шельфе и выращивание аквакультур в водах тёплых течений Мирового океана.

Отметим, что БРИКС - это международное объединение пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. Сетевой университет БРИКС - это сеть высших учебных заведений стран-членов объединения, которые сотрудничают в сфере образования.

Губернатор Андрей Чибис заявил, что пригласил посла приехать на юбилей Мурманской области в конце мая и "предметно подойти к тому, о чем сегодня говорили".

Фото: соцсети Андрея Чибиса

Лента новостей