16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Вторник 19 марта 2024

Власти хотят с 20 февраля запретить полеты беспилотников на территории Мурманской области

8:48 – 27 января 2023

Предполагается, что запрет будет действовать до снятия режима базовой готовности в регионе

Министерство региональной безопасности предлагает ввести запрет на полеты беспилотников на территории Мурманской области. Это следует из проекта постановления областного правительства, опубликованного на портале "Открытый электронный регион".

В тексте документа говорится, что с 20 февраля 2023 года может быть введен запрет на использование беспилотных воздушных судов на территории региона.

Исключение составят лишь беспилотники, используемые в государственных целях. Например, летательные аппараты смогут использовать федеральные и региональные органы власти, подведомственные им учреждения, а также другие предприятия и организации, заключившие с госорганами договор.

Инициаторы ссылаются в проекте постановления на указ президента РФ №757, в котором идет речь о введении на территориях большинства российских регионов режима базовой готовности.

В случае официального опубликования постановления областного правительства запрет на использование беспилотников будет действовать до снятия режима базовой готовности на территории субъекта.

Лента новостей