16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Понедельник 9 февраля 2026

Власти хотят с 20 февраля запретить полеты беспилотников на территории Мурманской области

8:48 – 27 января 2023

Предполагается, что запрет будет действовать до снятия режима базовой готовности в регионе

Министерство региональной безопасности предлагает ввести запрет на полеты беспилотников на территории Мурманской области. Это следует из проекта постановления областного правительства, опубликованного на портале "Открытый электронный регион".

В тексте документа говорится, что с 20 февраля 2023 года может быть введен запрет на использование беспилотных воздушных судов на территории региона.

Исключение составят лишь беспилотники, используемые в государственных целях. Например, летательные аппараты смогут использовать федеральные и региональные органы власти, подведомственные им учреждения, а также другие предприятия и организации, заключившие с госорганами договор.

Инициаторы ссылаются в проекте постановления на указ президента РФ №757, в котором идет речь о введении на территориях большинства российских регионов режима базовой готовности.

В случае официального опубликования постановления областного правительства запрет на использование беспилотников будет действовать до снятия режима базовой готовности на территории субъекта.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Три депутата мурманского Совета проведут личные приемы

15:53 – 9 февраля

Стимулирующие выплаты медикам в Мурманской области передумали повышать

15:36 – 9 февраля

Пяти муниципалитетам региона возместят более 8,5 миллиона рублей

15:19 – 9 февраля

Депутата Мурманской облдумы Артура Попова исключили из партии

15:04 – 9 февраля

Коррупционеров стали чаще ловить на горячем: в 2025 году выявлено 43 тыс. преступлений — многие получали взятки в криптовалюте

13:04 – 9 февраля

На Масленицу всегда готовлю сырные блины: подаю с мурманской сёмгой и брусничным соусом — получается красиво, вкусно и сытно

11:02 – 9 февраля

Победа над пылью: что делать, чтобы её стало меньше в квартире — способы, которые работают

9:05 – 9 февраля