16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:03 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В районе Ковдора горел автомобиль с прицепом

10:24 – 13 июля

Первых медиков выпустили в Мурманске

9:46 – 13 июля

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Жара-убийца: какие продукты под запретом — что точно нужно вычеркнуть из меню

11:02 – 13 июля

Они убивают нашу поджелудочную: продукты, от которых нужно отказаться, — 6 самых вредных

10:31 – 13 июля

Рабочий ритм июля: точки роста для 3 знаков зодиака — где и кому искать удачу

10:01 – 13 июля

Новая технология перевозки продукции внедрена на Ковдорском ГОКе

11:42 – 27 января 2023

Ковдорский ГОК первым в Мурманской области использует антигололедную обработку железнодорожных вагонов

В связи с изменениями конъюнктуры рынка и возрастающими требованиями потребителей к поставляемой продукции, Ковдорский ГОК, входящий в состав ЕвроХима, начал применять дополнительные меры против налипания железорудного концентрата к бортам полувагонов в зимнее время, так как при их разгрузке без предварительного прогрева невозможна полная выгрузка концентрата. Метод орошения бортов и днища вагонов внутри кузова специальными составами позволяет избежать налипания сыпучего груза. Такой подход используется на угольных разрезах при погрузке угля. Ковдорский ГОК первым в Заполярье стал применять данную технологию с 14 января 2023 года.

Обрабатывают порожний подвижной состав непосредственно перед погрузкой железорудного концентрата под контролем специалистов железнодорожного цеха Ковдорского ГОКа. Распыление проводят раствором бишофита при помощи аппарата высокого давления.

«Бишофит - ископаемая соль, оставшаяся от испарения древнего моря, источник водного хлорида магния, – поясняет Ирина Баязитова, и. о. начальника отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. – Это недорогой и удобный в использовании продукт. Он экологически безопасен, обладает незначительной коррозийностью к металлу и эффективен при любых погодных условиях. Кроме того, соль безопасна для человека и даже имеет лечебные свойства».

В дальнейшем технология орошения будет автоматизирована, для этого готовится техническое задание для реализации инвестиционного проекта. Планируется использовать специализированную конструкцию, которая позволит равномерно орошать антигололедными составами внутреннюю поверхность вагона.

Ковдорский ГОК оперативно реагирует на вызовы рынка и потребности потребителей. Комбинат готов обрабатывать составы для легкой выгрузки железорудного концентрата в зимний период с 15 октября по 15 апреля и перейти на новую технологию в полном объёме. Нововведение оценивается как экономически эффективное для компании «ЕвроХим».

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей