16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:16 Вторник 23 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодых родителей Мурманской области обучат оказанию первой помощи младенцам

13:12 – 23 декабря

Прокуратура добилась запрета на строительные работы в Колвицкой губе Кандалакшского округа

12:55 – 23 декабря

Обладателями новогоднего кубка Сергея Фёдорова вновь стали юные хоккеисты из Апатитов

12:41 – 23 декабря

Жительница Оленегорска получила соцпомощь на ведение бизнеса и потратила деньги не по назначению

12:29 – 23 декабря

Город-медитация: как Светлогорск лечит усталость — запах хвои, мощёные улочки и вид на Балтику

13:03 – 23 декабря

С таким общаться никто не захочет — узнайте, токсичный ли вы человек: проникаем в оптическую иллюзию

12:31 – 23 декабря

Удар по карману и свободе: что ждёт водителей с 2026 года — новые налоги, камеры и рейтинг автошкол

12:03 – 23 декабря

В 2023 году по программе "Арктическая школа" выдадут 26 грантов на 100 млн рублей

13:24 – 27 января 2023

16 школ и 10 детских садов получат возможность преобразить свои пространства

В Мурманской области 30 января начнется конкурсный отбор по программе "Арктическая школа". В этом году образовательным учреждениям планируется дать 26 грантов на 100 млн рублей.

"Запланировано предоставить 26 грантов по семи направлениям на сумму 100 млн рублей: 16 грантов - школам, 10 грантов - детским садам", - сообщили в министерстве образования Мурманской области.

Напомним, еще буквально несколько дней назад речь шла о 16 грантах по пяти направлениям. Предполагалось, десять отдать детским садам и шесть - школам.

Четыре направления традиционны: преображение школьных столовых, спортивных, общественных и учебных пространств. Пятое, новое, - создание опорных площадок для подготовки учеников к олимпиадам. Важно отметить, что размер грантов по программе "Арктическая школа" в этом году существенно увеличен, по некоторым направлениям даже в 2-2,5 раза.

Проект "Арктическая школа" реализуется в Мурманской области с 2021 года. Сначала гранты давали только школам, но потом решили распространить программу и на детские сады. На выделенные гранты в регионе преобразовали 156 образовательных пространств в 98 школах и 35 детских садах.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей