16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:52 Суббота 20 апреля 2024

Суд Мурманска рассматривает уголовное дело в отношении двух "капельников"

11:06 – 31 января 2023

Фельдшерам грозит лишение свободы за незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта

Первомайский районный суд Мурманска начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, два фельдшера скорой медицинской помощи с целью дополнительного дохода в свободное от основной работы время за денежное вознаграждение предоставляли услуги по выводу из состояния похмелья на дому. Они устанавливали пациентам капельницы с сильнодействующим веществом. При этом соответствующей лицензии у них не было.

Один из медработников заранее приобрёл ещё в 2019 году в интернете лекарственный препарат "Феназепам" в крупном размере. Пачки он хранил в своей квартире. В конце 2020 года мужчина решил реализовать партию.

Мужчина принимал заявки от мурманчан на оказание наркологической помощи. После этого он сообщал информацию своему коллеге, который непосредственно оказывал услугу, а также передавал ему феназепам. Заработанные деньги фельдшеры делили между собой.

"Действия обоих мужчин следствием квалифицированы как незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. На период рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы", - сообщили в Первомайском районном суде.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в ходе обыска по местам жительства фигурантов полицейские обнаружили более 1600 ампул с жидкостью общим весом два килограмма и около трёх тысяч таблеток феназепама весом 587 граммов. Кроме того, были найдены иглы для инъекций, медицинский штатив и система для переливания растворов.

Фото: pixabay

Лента новостей