16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 Вторник 19 марта 2024

Жителя Мурманска оштрафовали на миллион рублей за попытку дать взятку инспекторам ДПС

9:24 – 1 февраля 2023

Полицейские отказались от денег и предупредили мужчину об ответственности, но тот демонстративно положил деньги на заднее сиденье служебного автомобиля

В Коле вынесен приговор 40-летнему жителю Мурманска, который обвинялся в покушении на дачу взятки сотрудникам полиции. Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Установлено, что утром 22 сентября 2022 года мужчина ехал на автомобиле Mercedes в районе 1362 км трассы Р-21 "Кола". Его остановил инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия "Должник".

Водителя пригласили в служебный автомобиль ДПС для проверки документов. В ходе проверки было установлено, что в 2021 году мурманчанин был лишён права управления транспортными средствами.

Тогда водитель решил избежать привлечения к административной ответственности и попытался убедить инспектора отпустить его. При этом он предложил полицейскому взятку в размере 95 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Полицейские отказались от получения взятки. Мужчина демонстративно положил купюры под сумку на заднем сиденье служебного автомобиля. О произошедшем сотрудники ДПС сообщили в дежурную часть ОМВД России по Кольскому району.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства злоумышленник свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, сообщает СУ СКР по Мурманской области.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Лента новостей