16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:47 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область 11 февраля присоединится к массовому забегу "Лыжня России"

12:24 – 1 февраля 2023

В минспорта ожидают, что в забеге примут участие более 4000 человек по всему региону

Массовая гонка "Лыжня России" пройдет по всей стране 11 февраля. К лыжному забегу присоединятся 73 субъекта, в том числе и Мурманская область. Ожидается, что в регионе участвовать в "Лыжне России" будут более 4000 человек.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова рассказала "Би-порту", что участвовать в лыжном забеге будет практически каждый муниципалитет. Для региона закуплена атрибутика, рассчитанная на 4000 участников. К ним относятся шапочки с символикой мероприятия, индивидуальные номера и другое.

Инвентарь распределили по городам и населенным пунктам. Ввиду его ограниченности, некоторые муниципалитеты дополнительно готовят нагрудные знаки для участников гонки. По словам министра, участвовать не планирует "отдаленка", например, ЗАТО Островной.

В центральном забеге, который пройдет в мурманской Долине Уюта, предполагается участие 1500 человек. Но как правило, говорит Светлана Наумова, на массовую гонку "Лыжня России" приходит гораздо больше человек.

В Кольском районе "Лыжня России" пройдет на лыжной трассе в Мурмашах. Особенность этого забега в том, что он будет семейным. К участию допустят семейные команды, в каждой из которых должен быть как минимум один ребенок в возрасте до 16 лет. Количество членов команды и состав не ограничены: участвовать можно с родителями, бабушками и дедушками, дядями и тетями. В районной администрации рассказали, что все дети-участники до 16 лет включительно получат медали.

Напомним, в марте на Центральном стадионе в Мурманске откроют 88-й международный “Праздник Севера”. В рамках него традиционно будет организован Мурманский лыжный марафон. В “Марше малышей” марафона примут участие дети в возрасте от 5 до 7 лет. Ввиду большой популярности в этом году количество участников увеличено с 200 до 400. Каждый ребенок получит подарок - фирменный талисман. Каким он будет рассказывали в этом материале.

О спортивных мероприятиях, которые пройдут в Мурманской области в феврале, читайте в материале “Би-порта”.

Лента новостей