16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Четверг 25 апреля 2024

Российские туроператоры остались без "ковидной" отсрочки на возврат денег туристам

18:25 – 2 февраля 2023

Правительство оценило долги перед россиянами за отмененные во время пандемии коронавируса поездки в 1,5 млрд рублей, а представители туризма – в 4-6 млрд рублей

В России туроператорам не стали продлевать "ковидную" отсрочку на возврат денег туристам. От идеи продлить на 2023 год действие постановления правительства №1073 отказались в Минэкономразвития РФ, сообщают "Известия".

Данное постановление давало туроператорам отсрочку по возврату клиентам денег за несостоявшиеся из-за пандемии коронавируса туры. Возврат средств нужно было завершить до конца 2022 года.

В Минэкономразвития подчеркнули, что отсрочка действовала более чем 2,5 года и за этот период было погашено более 90% долгов. В декабре 2022 года долг операторов перед туристами сократился до 1,5 млрд рублей, хотя в апреле составлял 40 млрд рублей.

В ассоциации "Турпомощь" не согласились с такой суммой. Там заявили, что задолженность операторов перед туристами на конец прошлого года составляла 4-6 млрд рублей.

Эксперты считают, что лишение туроператоров "ковидной" отсрочки может двояко сказаться на туристах. С одной стороны, недобросовестные туроператоры больше не смогут злоупотреблять отсрочками по выплатам, а с другой – некоторые компании могут не выдержать груза обязательств и обанкротиться, тогда туристы так и не получат компенсацию.

В Российском союзе туроператоров подчеркнули, что даже если речь идет о 1,5-2 млрд рублей, то для большинства нишевых туроператоров эти деньги неподъемные и вернуть их они не смогут, так как из-за закрытия направлений они не имеют дохода.

При этом для туристов открывается Китай. Как отметили в "Турпомощи", в России этим направлением занимается порядка 100 туроператоров. Это даёт им шанс рассчитаться с долгами.

Лента новостей