Наши гости
Самые читаемые
Североморск передаст объекты топливно-энергетического комплекса в собственность региона
Передачу предварительно согласовали депутаты ЗАТО

В Североморске объекты топливно-энергетического комплекса передадут из муниципальной собственности в собственность Мурманской области. Вопрос рассматривался в ходе внеочередного заседания Совета депутатов.
Большинство объектов недвижимости и сетевого хозяйства, входящих в состав имущества топливно-энергетического комплекса Североморска, были построены и введены в эксплуатацию в 1960-1980-х годах. Сейчас износ составляет около 80%.
В Совете депутатов отметили, что в 2020-2022 годах был проведён ремонт сети теплоснабжения и котельного оборудования на общую сумму 264 млн рублей, из которых 226,5 млн рублей получены из бюджета Мурманской области, а 37,5 млн рулей – из бюджета ЗАТО Североморск.
При этом бюджет ЗАТО является дотационным – на 2023 год он принят с предельным уровнем дефицита, источником погашения которого являются заемные средства.
"В настоящее время Имущество ТЭК арендуется МЭС, единственным акционером которого является Мурманская область в лице Министерства имущественных отношений Мурманской области. Кроме того, МЭС имеет статус единой теплоснабжающей организации, обязанностью которой является обеспечение тепловой энергией всех потребителей в зоне своей деятельности и несение ответственности за надёжность и качество теплоснабжения. МЭС имеет штат специалистов и парк техники, необходимый для обслуживания Имущества ТЭК, фактически осуществляет его содержание и текущее обслуживание. Таким образом, Имущество ТЭК содержится и обслуживается организацией, учредителем которой является Мурманская область, почти 90% финансирования на проведение капитальных ремонтов Имущества ТЭК в 2020-2022 годах также пришлось на бюджет Мурманской области", - сообщает Совет депутатов.
Участники заседания предварительно согласовали передачу имущества в государственную собственность. Дополнительно передаётся ещё 11 объектов.
Ранее "Би-порт" сообщал, что Мурманск передаст в региональную собственность три котельные. Они расположены на улице Фестивальной, а также улицах Заводская и Молодежная в жилом районе Росляково.
Фото: Совет депутатов ЗАТО г. Североморск
Лента новостей
Мурманский лыжный марафон можно будет увидеть в прямом эфире
18:17 – 31 марта
Более десяти экскурсоводов прошли аттестацию в Мурманской области
18:02 – 31 марта
Мурманчан приглашают провести выходные на "Снежинке"
17:34 – 31 марта
Возможность удаления учётной записи пропала с "Госуслуг"
17:21 – 31 марта
Мужчина упал с крыши в Апатитах
16:58 – 31 марта
Детский фестиваль научно-технического творчества пройдёт в Мурманске
16:38 – 31 марта
Лучшего библиотекаря выбрали в Мурманске
16:35 – 31 марта
Житель Апатитов украл аккумулятор из чужого автомобиля
16:24 – 31 марта
Режим "Повышенная готовность" введут в Кольском районе
15:54 – 31 марта
ЗОЖ-марафон "СОК" открылся в Мурманске
15:26 – 31 марта
Мурманчанку лишили водительских прав за сбитого ребёнка
15:12 – 31 марта
За два года уровень безработицы среди молодёжи снизился на 2,2%
14:58 – 31 марта