16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:13 Пятница 26 апреля 2024

Национальная премия «Воздушные ворота России» во второй раз отправилась в Хибины

14:50 – 8 февраля 2023

В рамках X национальных выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023 состоялось торжественное вручение Национальной премии «Воздушные ворота России». В номинации «За персональный вклад в развитие авиапредприятия» обладателем престижной отраслевой награды стала генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина.

- Личный вклад на пути к этой награде, к почетному месту на этой сцене сделал каждый сотрудник Хибин. Каждый, кто несмотря на неспокойствие внешнего мира нашел в себе силы улыбнуться пассажирам, помочь с багажом или с какой-то просьбой, кто обеспечивал все это время безопасность наших гостей в аэропорту и те, кто готовил воздушное судно к взлету. Развития нашего авиапредприятия не было бы без поддержки наших партнеров - компании «ФосАгро» и конечно без тех людей, кто выбрал наш аэропорт для своих путешествий, - сказала на церемонии вручения премии Светлана Скопина.

Совершенствование инфраструктуры аэропорта Хибины – важная часть инвестиционного проекта Группы «ФосАгро», направленного на развитие одноименного горно-туристического кластера и повышение транспортной доступности горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». В конце прошлого года «Большой Вудъявр» стал победителем Национальной премии «Горы России» как лучший горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа.

С 2013 года компания направила на развитие аэрогавани более 1,15 млрд рублей. Благодаря этому здесь появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

В 2023 году работы по совершенствованию инфраструктуры аэропорта продолжатся. В частности, будет выполнено проектирование его плоскостных сооружений, что в перспективе позволит заявить проект капитальной реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона аэропорта Хибины на участие в федеральных госпрограммах. Помимо этого, продолжится капремонт ВПП с заменой бетонных плит – эту работу в аэрогавани проводят ежегодно. Расширится и парк наземной техники. В 2023 году аэропорт получит снегоуборочную машину и машину для уборки противообледенительной жидкости.

Продолжится обновление аэровокзала и его помещений, кроме этого у здания аэровокзала появится новая бесплатная автопарковка на 140 мест.

Напомним, что в феврале 2020 года аэропорт Хибины уже становился лауреатом премии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) «Воздушные ворота России», заняв второе место в номинации «Лучший «малый» аэропорт (социальный проект)». В феврале 2021 года аэропорт Хибины одержал победу во Всероссийском конкурсе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на лучший логотип 100-летия отечественной гражданской авиации.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Лента новостей