16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:20 Суббота 20 апреля 2024

Три бывших сотрудника ГТРК "Мурман" получили условные сроки

16:08 – 8 февраля 2023

Они причинили ВГТРК имущественный ущерб в размере 20 млн рублей

В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу по обвинению трёх сотрудников ГТРК "Мурман". Они обвинялись в "Злоупотреблении должностными полномочиями". Потерпевшим по делу проходила сама организация.

Установлено, что с 16 марта 2015 года по 25 января 2021 года сотрудники ВГТРК перечислили на счёт подконтрольной им ООО денежные средства в счет оказания услуг по изготовлению видеоматериалов в размере 20 489 389 рублей. Также было получено 1 044 000 рублей за данные услуги.

Ущерб ВГТРК был причинён на сумму 19 142 389 рублей.

Напомним, руководитель ГТРК “Мурман” покинул должность в апреле 2021 года. Под домашний арест была направлена заместитель руководителя.

В Октябрьском районном суде отметили, что неправомерные действия подсудимых оказали существенное отрицательное влияние на организацию и нормальную работу ГТРК "Мурман", поскольку не позволили эффективно достигать уставных целей и задач организации, улучшать материально-техническую базу за счет непоступивших средств, не позволяли реализовывать права в отношении имущества, приобретенного ООО, повысить фонд оплаты труда сотрудников Филиала, применять к ним стимулирующие выплаты и не допустить отток квалифицированных работников. Также был нанесён и ущерб репутации ВГТРК.

Двое подсудимых признали вину в совершении инкриминируемого преступления признали в полном объеме. Третья подсудимая признала вину частично.

Подсудимой, которая признала вину частично, назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Двум другим подсудимым назначили по два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждому.

Прокуратура в интересах ВГТРК заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлением в общей сумме 20 193 389 рублей. Гражданский иск был удовлетворён частично в связи с добровольным частичным возмещением подсудимыми имущественного вреда в сумме 8 311 945 рублей. Приговором суда в пользу ВГТРК с подсудимых взыскан солидарно невозмещенный имущественный вред в размере 1 187 872 рубля.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда.

Лента новостей