16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Пятница 26 апреля 2024

На Куроптевской перспективной площади в Заполярье провели поисковые работы на титановые руды

12:31 – 22 февраля 2023

Как сообщили в "Русбурмаше", заказчик сможет провести локализацию и оконтуривание рудных зон и рудных тел ильменит-магнетитовых руд

Компания "Русбурмаш" выполнила техническое сопровождение бурения для поисковых и оценочных работ титановых руд на Куроптевской перспективной площади в Мурманской области. Об этом сообщает "Атомредметзолото" – горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом".

По словам генерального директора "Русбурмаша" Глеба Носырева, по итогам работ заказчик сможет провести локализацию и оконтуривание рудных зон и рудных тел ильменит-магнетитовых руд. Кроме того, создана оценочная сеть, которая позволит оценить запасы ильменит-магнетитовых руд.

Куроптевская перспективная площадь располагается в Ловозерском районе. Титановое оруденение было выявлено в 1975 году в ходе геологосъемочных работ, а в 2020 году был оценён ресурсный потенциал и доказана перспективность объекта. Согласно предварительным технологическим исследованиям, существует возможность получения ильменитового и магнетитового концентратов.

Отмечается, что буровые установки с Куроптевской площади планируют отправить на территорию Колмозерского месторождения лития. Напомним, компания "Полярный литий" получила лицензию на разведу и добычу полезных ископаемых на участке недр на Колмозерском месторождении.

Лента новостей