16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 Четверг 25 апреля 2024

"Полярному литию" выдали лицензию на добычу на Колмозерском месторождении

10:52 – 22 февраля 2023

Компании "Норникеля" и "Росатома" опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке месторождения

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало компании "Полярный литий" лицензию на разведу и добычу полезных ископаемых на участке недр на Колмозерском месторождении. Об этом сообщает АО "Атомредметзолото" – горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом".

ООО "Полярный литий" является совместным предприятием "Норникеля" и "Росатома". Право на добычу лития в Мурманской области оно получило 8 февраля.

Как отметил директор организации Игорь Демидов, с целью сокращения сроков реализации стратегически важного для страны проекта, в ближайшее время "Норникель Технические сервисы" и специализированное предприятие горнорудного дивизиона "Росатома" АО "РУСБУРМАШ" опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке месторождения.

Колмозерское месторождение лития находится в Ловозерском районе. Его площадь составляет 4,8 квадратных километра. В месторождении содержится почти 19% всех запасов лития на территории России. По состоянию на 1 июля 2022 года оценены прогнозные ресурсы по категории P1: руда – 13500 тысяч тонн, оксид лития – 152,6 тысячи тонн, пентоксид тантала – 1215 тонн, пентоксид ниобия – 1485 тонн.

Ранее сообщалось, что в 2023 году также начнётся освоение Полмостундровского месторождения. Победителями аукциона стали "ТД ХАЛМЕК" и Химико-металлургический завод (ПАО "ХМЗ).

Фото: pixabay

Лента новостей