16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Пятница 4 сентября 2026

Литий назвали самым ценным ресурсом 2022 года

12:17 – 8 ноября 2022

Сейчас он стоит в 13 раз больше, чем два года назад

Литий стал самым ценным ресурсом 2022 года. Цены на него с начала года утроились. Сейчас литий стоит в 13 раз больше, чем два года назад. Об этом сообщают "Известия".

За последние 30 лет спрос на литий пережил три скачка. В 1990-е годы его стали использовать в литийонных батареях, в 2010 – с запуском коммерческих электромобилей. К концу десятилетия ажиотаж немного спал и цены на литий упали в 3–4 раза по сравнению с пиком несколькими годами ранее.

К 2019 году добыча карбоната лития увеличилась более чем в три раза. В результате на рынке возник переизбыток сырья. Но в 2021 году, на фоне принятия множеством стран программ "зеленых переходов", продажи электромобилей по всему миру удвоились до 6,6 млн штук и возник дефицит карбоната лития общим размером более четырёх тысяч тонн в год.

В первом квартале 2022 года производство электромобилей выросло на 75%. Предложение сумело угнаться за спросом. По предварительным оценкам профицит должен составить чуть более тысячи тонн. Положение усложнилось недостаточным количеством запасов, а также логистическими проблемами из-за локдаунов в Китае.

Цены на литий постоянно росли. Так, 1 ноября спотовые цены на китайском рынке достигли 565 тысяч юаней за тонну ($77 тысяч долларов).

Эксперты полагают, что цены на литий будут только расти. Сейчас в Аргентине, которая является одним из трёх крупнейших производителей лития, обустраиваются шесть добывающих проектов.

Кроме того, значительные объемы производства ожидаются в Зимбабве. Там китайские инвесторы готовят к запуску месторождение с запасами в 11 млн тонн карбоната. Всего в ближайшие годы в эксплуатацию могут ввести рудников суммарной мощностью до 600 тысяч тонн, что лишь немногим меньше нынешнего уровня производства. Но и этого может оказаться недостаточно, если спрос продолжит расти.

Россия по прогнозным запасам лития находится на третьем месте в мире (хотя доказанные резервы составляют около миллиона тонн, в разы меньше, чем в странах-лидерах). При этом добывающих мощностей в стране нет в принципе, есть только переработка. Производство литийонных батарей оказалось под угрозой из-за санкций, так как канадские компании, владеющие месторождениями в Аргентине и Чили, отказались поставлять руду на российские заводы.

Добычу лития планируют начать на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Речь идет о разработке пластовых минерализованных подземных вод Ковыктинского месторождения, из которых могут извлекаться как сам металл, так и другие компоненты. Отмечается, что подобные проекты обеспечивают очень небольшие объемы добычи. Другое месторождение – Ярактинское – начнет выдавать литий только в 2024 году.

Напомним, в Мурманской области планируют реализовать проект в Коломозерском месторождении. Его запасы оцениваются в сотни тысяч тонн. Компания "Арктический литий" была зарегистрирована в Мончегорске в сентябре 2022 года. Ожидается, что первый литий с Российского Севера поступит на рынок только во второй половине текущего десятилетия.

Фото: Global Look Press/Lucas Aguayo Araos

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги на столе.

Жительница Мурманска заплатит 40 тысяч рублей за нападение её собаки на человека

12:20 – 4 сентября

ЗАТО Североморск

За травмирование подростка в Североморске перед судом ответит сотрудник «управляшки»

12:04 – 4 сентября

Топливный пистолет в баке автомобиля

Топливо пониженных экологических классов входит в оборот в России

11:49 – 4 сентября

Тюлень в вольере.

Для тюленей ММБИ обновили вольеры в рамках гранта Президентского фонда природы

11:35 – 4 сентября

Лечо из кабачков

Классика или с кабачками: выбираем лучший рецепт лечо на ужин, исчезающий за минуты

11:27 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября

Маринованные помидоры

Сладкие маринованные помидоры с морковной ботвой: забытый рецепт из бабушкиного сундука

6:11 – 4 сентября