16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:10 Пятница 26 апреля 2024

Освоение Полмостундровского месторождения лития начнётся в 2023 году

9:42 – 9 февраля 2023

Победителями аукциона стали "ТД ХАЛМЕК" и Химико-металлургический завод

Разработкой Полмостундровского месторождения лития в Мурманской области займутся "ТД ХАЛМЕК" и Химико-металлургический завод (ПАО "ХМЗ). Компании стали победителями аукциона, сообщает правительство РФ.

Добыча лития в Полмостундровском месторождении в режиме опытно-промышленной эксплуатации начнётся в 2023 году – объёмом до одной тысячи тонн с переработкой на Химико-металлургическом заводе. К 2026 году объём добычи будет увеличен до 20 тысяч тонн (в эквиваленте карбоната лития).

Отмечается, что сейчас инициаторы проекта совместно с профильными институтами – Всероссийским научно-исследовательским институтом минерального сырья им. Н. М. Федоровского (ВИМС) и Государственным научно-исследовательским и проектным институтом редкометаллической промышленности (Гиредмет) – прорабатывают окончательную технологию и проводят подбор технологического оборудования.

Ранее "Би-порт" сообщал, что совместное предприятие "Норникеля" и "Росатома" получило право на добычу лития в Колмозерском месторождении проектной мощностью до 45 тысяч тонн карбоната и гидроксида лития в год. Оно считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также содержит запасы ниобия, тантала и бериллия.

Лента новостей