16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огнеборцы оперативно потушили пожар на площадке пункта приёма металла в Заполярном

11:27 – 27 декабря

Группу задержания Отдела вневедомственной охраны сокращают в Никеле

10:39 – 27 декабря

Жильцам дома в Туломе пришлось эвакуироваться из-за загоревшейся электрощитовой

9:30 – 27 декабря

Усиление ветра и мокрый снег ожидаются в субботу на территории Кольского Заполярья

8:48 – 27 декабря

Печень по-берлински: необычное и очень вкусное её сочетание с яблоками — блюдо «улетает» первым даже с праздничного стола

11:01 – 27 декабря

Весь ремонт насмарку: 5 ошибок портят даже дорогую кухню — потом замучаетесь

10:00 – 27 декабря

Шесть лет ухода — и ни одного цветка: главные ошибки, из-за которых фиалка «забастовала»

8:03 – 27 декабря

Поданы первые заявки на аукционы на крупнейшие месторождения лития в Мурманской области

11:51 – 27 января 2023

"Полярный литий" подала заявку на Колмозерское месторождение лития, а "Арктический литий" - на Полмостундровское месторождение

В Мурманской области поданы первые заявки на аукционы на крупнейшие месторождения лития. На право пользования недрами Колмозерского месторождения лития претендует компания "Полярный литий" - совместное предприятие Росатома и Норникеля. На Полмостундровское месторождение подало заявку АО "Арктический литий". Об этом сообщили в областном министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

"Стартовая цена по двум объектам - 2,18 млрд рублей, после принятия новой методики расчета платежей в прошлом году она была снижена в 6,5 раза", - сказали ТАСС в министерстве.

Окончательное количество участников торгов станет известно 30 января. Аукцион на оба месторождения пройдет 14 февраля. В Минприроды региона уточнили, что только в Колмозерском месторождении содержится почти 19% всех запасов лития на территории России.

Колмозерское месторождение лития - крупнейшее и наиболее перспективное российское месторождение литиевых руд. Сейчас оно находится в нераспределенном фонде.

Требования к участникам аукциона и составу комиссии утвердило федеральное правительство. Так, например, у участника должны быть электрогенерирующие предприятия в Мурманской области и мощности для переработки литийсодержащего сырья, действующее производство никеля, кобальта и литийсодержащих материалов. Нужен также опыт запуска хотя бы одного крупного проекта в области освоения месторождений металлов с затратами более 50 млрд рублей.

Участок недр находится в Ловозерском районе. Его площадь составляет 4,8 квадратных километра. По состоянию на 1 июля 2022 года оценены прогнозные ресурсы по категории P1: руда – 13500 тысяч тонн, оксид лития – 152,6 тысячи тонн, пентоксид тантала – 1215 тонн, пентоксид ниобия – 1485 тонн.

Лента новостей