16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Среда 24 апреля 2024

День защитника Отечества празднуют в России

12:53 – 23 февраля 2023

Руководители Мурманска поздравили мурманчан с праздником

Сегодня, 23 февраля, по всей стране отмечается День защитника Отечества. Руководители Мурманска поздравили мурманчан с праздником.

"День защитника Отечества - это день особенного единения нашей страны. В любые времена защита Родины была, есть и буде священным долгом каждого гражданина. От всего сердца желаем здоровья, благополучия, любви и поддержки близких людей", - пожелали в поздравительной телеграмме глава города Игорь Морарь и глава администрации Юрий Сердечкин.

23 февраля традиционно считается профессиональным праздников военнослужащих: в этот день в 1918 году отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада Советского Союза дату переименовали в День защитника Отечества. Сейчас многие склонны рассматривать этот праздник больше как День настоящий мужчин - Защитников в самом широком смысле этого слова.

Лента новостей