Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
11:31 – 10 января
10:43 – 10 января
9:02 – 10 января
11:28 – 10 января
10:27 – 10 января
9:26 – 10 января
Какие законы вступят в силу в первый весенний месяц в России
С 1 марта жители Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей будут обеспечены мерами социальной поддержки по стандартам РФ: бесплатной медицинской помощью, пенсиями и выплатами на детей, пособиями и льготами. В сфере образования будет предоставляться бесплатное горячее питание школьников начальных классов, бесплатные учебники, для студентов а академическая и социальная стипендии, сообщил в своем Телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Онлайн-продажа лекарств и повышение акциза на табак
Кроме того, с 1 марта в Москве, Белгородской и Московской областях заработает эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Это сделает легче жизнь маломобильных граждан. Если эксперимент пройдет успешно, практику могут распространить и на другие российские субъекты.
Акциз на сигареты с 1 марта составит не менее 3536 рублей за тысячу штук, на 1 кг табака – 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.
Кроме того, начнёт действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации теперь будут вне закона.
Ограничение доступа к ЕГРН и поддержка предпринимателей
С первого весеннего месяца субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется преимущественное право на выкуп движимого имущества – грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники. Новшество распространяется на движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Ранее такое право действовало только в отношении недвижимости.
С 1 марта для защиты персональных данных от мошенников третьи лица не смогут получать из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ к этой информации сохранится у супругов, сотрудников некоторых госорганов и нотариусов.
Новые обязанности с 1 марта появятся у владельцев сервисов с объявлениями. Сайты и сервисы, чья ежедневная аудитория составляет более 100 тысяч пользователей, должны пресекать размещение экстремистских материалов, публикаций, содержащих нецензурную брань, пропаганду порнографии, жестокости и насилия.
Запрет судимым за тяжкие преступления работать в такси
С 1 марта судимым за тяжкие преступления россиянам и гражданам стран-членов ЕАЭС запретят работать водителями такси и общественного транспорта. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, против общественной безопасности и общественного строя.
До 31 марта физические лица, ИП и субъекты МСП могут подать заявление на кредитные каникулы по договорам до 1 марта 2022 года.
11:31 – 10 января
10:43 – 10 января
18:17 – 9 января
17:06 – 9 января
16:00 – 9 января
15:33 – 9 января
14:55 – 9 января
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
20:14 – 8 января
19:15 – 8 января
16:58 – 8 января
15:40 – 8 января
14:24 – 8 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:55 – 9 января
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января