16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:28 Пятница 19 апреля 2024

В марте начнется трехлетний эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств

15:20 – 25 февраля 2023

Порядок проведения эксперимента утвердило федеральное правительство

С 1 марта в России запустят трехлетний эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. В нем будут участвовать три российских субъекта - Москва, Московская и Белгородская области. Правительство РФ 22 февраля утвердило порядок проведения этого эксперимента.

Перечень рецептурных медикаментов для онлайн-продажи уже утвержден. В него вошли антибиотики, препараты для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний. При этом в списке отсутствуют лекарства, в которых содержатся наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества. Там также нет препаратов с долей этилового спирта более 25%.

Эксперимент пройдет на добровольной основе. В нем будут участвовать аптеки, у которых есть свой интернет-сайт или договор с маркетплейсом. Они также должны обладать помещениями для хранения сформированных заказов и иметь возможность быстро и безопасно доставлять лекарства покупателям с соблюдением температурного режима.

Напомним, если эксперимент себя зарекомендует, новый формат продажи рецептурных лекарств может распространиться и в других регионах России. Апробация продлится до 1 марта 2026 года.

Лента новостей