16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске горели жилые помещения, в Рослякове — гараж

9:23 – 8 ноября

Мокрый снег пройдёт в отдельных районах Мурманской области

8:37 – 8 ноября

Масштабное обновление портов начнётся в России: создадут программу до 2050 года — это нужно для развития торговли

9:33 – 8 ноября

Африканский недотрога: как заставить замиокулькас цвести — все советы по уходу

9:15 – 8 ноября

Опасный способ приготовления кофе и чая — все так делают, но риски высоки: негативно влияет на сердце, повышает давление

9:14 – 8 ноября

Как Мурманск Масленицу праздновал

11:47 – 27 февраля 2023

Самые яркие моменты масленичной недели - в фоторепортаже “Би-порта”

В этом году Масленица шла с 20 по 26 февраля. На протяжении этих дней для мурманчан проводили множество развлекательных тематических мероприятий. Как проходила масленичная неделя - в фоторепортаже "Би-порта".

Празднество началось с открытия ярмарки "На Севере - Масленица" на улице Воровского. На улице традиционно открылись торговые домики, где продавали сувениры и подарки, напитки и еду. Северяне фотографировались в тематических фотозонах, качались на качелях и отправляли бесплатные открытки.

Для гостей ярмарки проводили бесплатные масленичные чаепития с блинами, а для детей - мастер-классы, поединки в блинных костюмах и соревнования с надувными сковородками и блинами. Самым сильным и ловким вручали подарки.

К празднованию Масленицы присоединился и музей пожарной охраны Мурманской области. На экскурсии выходного дня с соблюдением правил безопасности жгли обрядовое чучело.

Масштабные масленичные гуляния стартовали в Мурманске 24 февраля. На территории спорткомплекса "Снежинка" мурманчан ждали танцы, песни и конкурсы, а самых маленьких - игровая зона. К месту проведения мероприятия северян довозили на бесплатных автобусах.

Традиционные игры, забавы и хороводы 25 февраля организовали во всех округах города. Зарядиться веселым настроением можно было в детском городке "Сказка", в парке "Кольский" и на площади у ДК "Судоремонтник" в Росляково.

Праздничная неделя завершилась 26 февраля. На Пяти Углах работали интерактивные площадки. Гостям праздника показали театрализованное представление, а в 14 часов началась концертная программа. На сцене у "Азимута" выступили местные творческие коллективы. С Масленицей попрощались на территории "Снежинки" традиционным сожжением ее символа.

Лента новостей