16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:53 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске ограждают участок под строительство школы в Казарменном переулке

16:52 – 28 февраля 2023

На днях рабочие начнут сносить зеленые насаждения, располагающиеся в зоне стройплощадки

В Мурманске начались подготовительные работы к строительству школы на 800 мест в Казарменном переулке. Сейчас подрядчик устанавливает ограждение по периметру.

Напомним, что строительство образовательного учреждения должно было начаться осенью 2021 года. Потом начало стройки перенесли на лето 2022 года.

"На днях рабочие начнут снос зеленых насаждений, попадающих в область застройки. Важно отметить, что эти работы не нанесут урона экосистеме города, так как озеленение будет компенсировано в Ленинском округе. Более того, на территории будущей школы посадят клены, спиреи, рябину, кузильник и сирень", - сообщили в министерстве строительства Мурманской области.

Подрядчику предстоит построить здание общей площадью почти 16 000 квадратных метров. В учебном заведении разместятся спортивные и тренажерный залы с раздевалками и душевыми, залы для занятия аэробикой, ритмикой и хореографией, универсальные мастерские. У школы также будут административно-библиотечный, музейно-выставочный и интерактивный комплексы.

"В составе интерактивного комплекса для изучения астрономических явлений предусмотрен специальный купол, который подрядчик установит на кровле сооружения. В школе также появится лаборатория, включающая робототехническое пространство с элементами программирования и прототипирования, и даже пространство виртуальной реальности", - рассказала министр строительства Ирина Вабищевич.

Напомним, стоимость строительства школы в Казарменном переулке превышает миллиард рублей.

Фото: Минстрой Мурманской области

Лента новостей