16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

За год количество дорожных ЧП в Мурманской области снизилось на 14%

10:37 – 2 марта 2023

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения утвердили план мероприятий по предупреждению ДТП на 2023 год

В Мурманской области наблюдается положительная динамика по сокращению аварийности на дорогах. За прошлый год дорожно-транспортных происшествий зафиксировано на 14% меньше, чем в 2021 году.

"Всё это - результат профилактической работы и обустройства автодорог. За 2022 установлено электроосвещение и новые мобильные комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД, введено ограничение скорости на некоторых участках, проведены работы на 422 000 квадратных метрах полотна. Также 16 пешеходных переходов мы оборудовали устройствами для проецирования дорожной разметки", - сообщил губернатор Андрей Чибис после заседания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По итогам года сократилось и количество пострадавших и погибших в авариях на дорогах Кольского Заполярья. Число травмированных снизилось на 15%, а число погибших - на 5%. На 10% сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Глава Мурманской области Андрей Чибис отметил необходимость продолжения мероприятий по ремонту и обустройству федеральных, региональных и муниципальных дорог в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и плана "На Севере - жить", ведь они дают положительные результаты.

Участники заседания утвердили план мероприятий по предупреждению ДТП на 2023 год. Он включает в себя продолжение профилактики по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, работ по ремонту дорог и оснащению их системами разделения встречных направлений движения, стационарным освещением и камерами фото- и видеофиксации.

Ранее глава региона Андрей Чибис заявлял, что в этом году в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий установят видеонаблюдение. Об этом и других планах в рамках плана “На Севере - жить” рассказывали в этом материале.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября