16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:03 Четверг 25 апреля 2024

За год количество дорожных ЧП в Мурманской области снизилось на 14%

10:37 – 2 марта 2023

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения утвердили план мероприятий по предупреждению ДТП на 2023 год

В Мурманской области наблюдается положительная динамика по сокращению аварийности на дорогах. За прошлый год дорожно-транспортных происшествий зафиксировано на 14% меньше, чем в 2021 году.

"Всё это - результат профилактической работы и обустройства автодорог. За 2022 установлено электроосвещение и новые мобильные комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД, введено ограничение скорости на некоторых участках, проведены работы на 422 000 квадратных метрах полотна. Также 16 пешеходных переходов мы оборудовали устройствами для проецирования дорожной разметки", - сообщил губернатор Андрей Чибис после заседания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По итогам года сократилось и количество пострадавших и погибших в авариях на дорогах Кольского Заполярья. Число травмированных снизилось на 15%, а число погибших - на 5%. На 10% сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Глава Мурманской области Андрей Чибис отметил необходимость продолжения мероприятий по ремонту и обустройству федеральных, региональных и муниципальных дорог в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и плана "На Севере - жить", ведь они дают положительные результаты.

Участники заседания утвердили план мероприятий по предупреждению ДТП на 2023 год. Он включает в себя продолжение профилактики по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, работ по ремонту дорог и оснащению их системами разделения встречных направлений движения, стационарным освещением и камерами фото- и видеофиксации.

Ранее глава региона Андрей Чибис заявлял, что в этом году в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий установят видеонаблюдение. Об этом и других планах в рамках плана “На Севере - жить” рассказывали в этом материале.

Лента новостей