16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Четверг 28 марта 2024

Власти рассказали, что планируют сделать в Мурманской области в 2023 году по плану "На Севере - жить"

13:24 – 31 января 2023

Планы обсуждали на заседании правительства Мурманской области в Центре управления регионом

В Мурманске в Центре управления регионом 31 января прошло заседание правительства Мурманской области. На нем подвели итоги выполнения плана "На Севере - жить" за 2022 год и обсудили планы на 2023 год.

Власти рассчитывают запустить в этом году проект "Сопки. Семья". Предполагается, что это будет сеть пространств, куда семьи с детьми смогут приходить, общаться и участвовать в различных семейных мероприятиях. Первые три пространства откроют в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск (Полярный), Мурманске.

Планируется также открыть семь пространств "Сопки. Спорт". Они должны появиться в Умбе, Молочном, Алакуртти, Мурманске, Гаджиево, Североморске и Ковдоре. В Кандалакше и Заозерске планируется открыть для посетителей физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК), а в Полярных Зорях - лыжную базу.

"Приступим к реконструкции кинотеатра "Родина" в Мурманске. Проведем капремонт домов культуры и Ковдоре и Туломе. Завершим ремонт дома культуры "Дружба" в Верхнетуломском. Обновим еще пять библиотек по модельному стандарту. Отремонтируем семь детских школ искусств. Откроем после капремонта Мурманский областной краеведческий музей", - сообщил в соцсетях Андрей Чибис о планах в сфере культуры.

В сфере образования планируется провести капитальный ремонт в трех школах и завершить капитальный ремонт школы №12 в Североморске. В Мурманске будут строить две школы, в Кировске откроют IT-куб. В колледжах создадут семь современных мастерских, в трех студенческих общежитиях выполнят частичный ремонт.

Что касается транспорта, то на регулируемых маршрутах планируется увеличить до 81% количества единиц общественного транспорта не старше пяти лет. Например, на станции скорой помощи уже не выпускают на линию машины сроком эксплуатации более пяти лет. Во всем общественном транспорте региона введут систему безналичной оплаты, а в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий установят видеонаблюдение.

На автоподъезде к Териберке продолжится реконструкция участков дороги, в 2023 году будет уделено внимание участку с 10 по 35 километр. На автодороге "Кировск - Апатиты" будет начата реконструкция.

Для медицинских учреждений Мурманской области продолжат закупать оборудование: планируется приобрести еще более 100 единиц медтехники. На укрепление материально-технической базы в медучреждения 11 муниципалитетов направят 1,2 млрд рублей.

Долю доступных объектов для маломобильных категорий граждан на социальных объектах, транспортной и инженерной инфраструктуре собираются увеличить до 74,5%.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей