16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Четверг 25 апреля 2024

Уголок живой природы появится в модернизированной библиотеке Мурманска

13:53 – 2 марта 2023

Филиал занимается экологическим просвещением

В течение этого года филиал Центральной городской библиотеки № 5 на улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске превратится в современное, комфортное и интересное для посетителей пространство.

В рамках нацпроекта "Культура" на модернизацию этого учреждения культуры из федерального бюджета выделено 5 млн рублей. Средства направят на закупку мебели, оборудования, организацию доступной среды. На средства муниципального бюджета – 5,9 млн рублей – будут отремонтированы помещения, фасад, крыльцо, закуплены новые книги и периодические издания.

"Эта библиотека станет в Мурманске шестой модельной библиотекой, обновлённой в рамках нацпроекта "Культура". Еще две - филиал № 9 Центральной городской библиотеки на улице Карла Маркса, 29 и Центральная детская библиотека на улице Беринга, 28 – были полностью отремонтированы за счёт средств городского бюджета, но Министерством культуры РФ им также присвоен статус модельных. Таким образом, в этом году в Мурманске будет уже восемь обновлённых пространств для проведения досуга", - рассказал глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь.

Специализация работы филиала - экологическое просвещение и поддержка молодежных инициатив. После модернизации в библиотеке появятся "Зеленый мир" для уединенного чтения и отдыха, оформленный живыми растениями, и фитолаборатория — оборудованное пространство для выращивания растений и проведения исследований.

"В обновленной библиотеке также откроются сенсорная комната, функциональная площадка "Территория творчества", зал "Библиоковоркинг" для чтения и самообразования, игротека — зал для настольных и компьютерных игр, - добавил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин. – Кроме того, после ремонта библиотека будет полностью доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья для творческой реализации и социализации".

Напомним, В 2023 году Мурманск стал новой библиотечной столицей России. Об этом стало известно в ходе XXVI Всероссийского библиотечного конгресса в Нижнем Новгороде в мае 2022 года.

Лента новостей