16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:36 Пятница 19 апреля 2024

На строящийся атомный ледокол "Чукотка" погрузили бак металловодной защиты

13:02 – 4 марта 2023

Следующим этапом станет формирование реакторного отсека корпуса и блока защитной оболочки реактора

На главном стапеле Балтийского завода завершилась погрузка на борт строящегося атомного ледокола “Чукотка” бака металловодной защиты (МВЗ) правого борта. Технологически сложная операция проводилась с помощью специального смонтированного грузового портала.

“Специалисты завода подняли на 20 метров и установили на борт судна 280-тонную конструкцию. В связи с погодными условиями операция заняла порядка двух суток”, - сообщили в телеграм-канале Балтийского завода.

Баки металловодной защиты играют роль фундаментов для реакторных установок будущего судна, снимают тепловыделения от оборудования реакторной установки и выполняют функции биологической защиты экипажа судна.

Следующим этапом в постройке “Чукотки” станет формирование реакторного отсека корпуса и блока защитной оболочки реактора.

Атомный универсальный ледокол “Чукотка” был заложен 16 декабря 2020 года. Это пятое судно в линейке проекта 22220, строительством которого занимается коллектив Балтийского завода.

Напомним, спуск атомохода запланирован на 2024 год. Ожидается, что передача судна заказчику состоится в конце 2026 года.

Фото: Медиапалуба

Лента новостей