16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Четверг 28 марта 2024

Более 16 км ж/д путей планируют построить на участке Магнетиты – Блокпост 1391 км

14:26 – 9 марта 2023

Проектная документация одобрена Главгосэкспертизой

В Мурманской области на участке Магнетиты – Блокпост 1391 км Октябрьской железной дороги планируют построить 16,3 км вторых путей. Об этом сообщает группа компания 1590.

Проектируемый второй главный путь на протяжении 7,4 км располагается на самостоятельной трассе и примыкает к станции Магнетиты, без захода на станцию Лопарская. Для этого планируют реконструировать четную горловину станции Магнетиты с удлинением приемо-отправочных путей до 1050 метров. Действующий путь переустроят, обновят контактную сеть, устройства сигнализации, централизации и блокировки, а также связи. Кроме того, новый участок оборудуют автоблокировкой, а вторые главные пути электрифицируют.

На участке появятся три поста электрической централизации, где разместится оборудование для управления движением поездов. В планах также возведение 39 водопропускных труб и однопутного металлического мост длиной 112 метров через реку Кола.

Строительство планируют провести в рамках развития линии Мурманск -Петрозаводск для роста грузопотока к портам северной части Кольского полуострова.

Автором проекта выступила компания "Ленгипротранс", входящая в ГК 1520. Отмечается, что при разработке были учтены особенности расположения объекта – его территория затрагивает несколько водоохранных зон, в том числе реки Кола. Главгосэкспертиза уже одобрила проектную документацию.

Ранее глава РЖД Олег Белозёров заявлял о необходимости улучшить более 50 км сети от Волховстроя до Мурманска и сделать ответвление на порт "Лавна". Стоимость проекта составляет 36 млрд рублей.

Лента новостей