16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:35 – Вторник – 3 ноября 2026

Более 16 км ж/д путей планируют построить на участке Магнетиты – Блокпост 1391 км

14:26 – 9 марта 2023

Проектная документация одобрена Главгосэкспертизой

В Мурманской области на участке Магнетиты – Блокпост 1391 км Октябрьской железной дороги планируют построить 16,3 км вторых путей. Об этом сообщает группа компания 1590.

Проектируемый второй главный путь на протяжении 7,4 км располагается на самостоятельной трассе и примыкает к станции Магнетиты, без захода на станцию Лопарская. Для этого планируют реконструировать четную горловину станции Магнетиты с удлинением приемо-отправочных путей до 1050 метров. Действующий путь переустроят, обновят контактную сеть, устройства сигнализации, централизации и блокировки, а также связи. Кроме того, новый участок оборудуют автоблокировкой, а вторые главные пути электрифицируют.

На участке появятся три поста электрической централизации, где разместится оборудование для управления движением поездов. В планах также возведение 39 водопропускных труб и однопутного металлического мост длиной 112 метров через реку Кола.

Строительство планируют провести в рамках развития линии Мурманск -Петрозаводск для роста грузопотока к портам северной части Кольского полуострова.

Автором проекта выступила компания "Ленгипротранс", входящая в ГК 1520. Отмечается, что при разработке были учтены особенности расположения объекта – его территория затрагивает несколько водоохранных зон, в том числе реки Кола. Главгосэкспертиза уже одобрила проектную документацию.

Ранее глава РЖД Олег Белозёров заявлял о необходимости улучшить более 50 км сети от Волховстроя до Мурманска и сделать ответвление на порт "Лавна". Стоимость проекта составляет 36 млрд рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября

Тайский суп Кхао Сой

Тайский суп Кхао Сой вместо привычного обеда: ароматный пряный бульон с курицей и хрустящей лапшой — ресторанный вкус дома всего за 30 минут

20:22 – 2 ноября