16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Среда 25 марта 2026

"Лавну" обещают запустить в следующем году

16:51 – 16 февраля 2023

Сейчас строительная готовность составляет 57%

Степень строительной готовности терминала "Лавна" составляет 57%. Об этом заявил генеральный директор ПАО "ГТЛК" Евгений Дитрих в ходе совещания в четверг, 16 февраля. Участие в деловой встрече также приняли генеральный директор – председатель правления ОАО РЖД" Олег Белозеров и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Строительная готовность сейчас составляет 57%. Мы перевалили за экватор. Все основные компоненты строятся по графику, который был ранее рассмотрен и согласован. Часть работ завершена: вертикальная планировка закончена, рабочие поселки, подстанция Лавна введена в эксплуатацию, грузовой фронт закончен на 58%, наземный фронт – на 61%", - отметил глава "ГТЛК".

По словам Евгения Дитриха, на стройплощадке "Лавны" усиленно присутствие – сейчас там работает 1322 человека и 260 единиц техники.

Олег Белозёров напомнил, что в рамках проекта РЖД должно улучшить более 50 км сети от Волховстроя до Мурманска и сделать ответвление на порт "Лавна". Стоимость проекта составляет 36 млрд рублей. Проект строится с 2014 года и за ближайшие два года компании нужно сделать столько же, сколько было сделано за предыдущие восемь лет.

Сейчас на строительстве железнодорожной ветки и сопутствующей инфраструктуры работают 417 человек и 57 единиц техники. В летнее время будут задействованы 2,5 тысячи единиц работников и около 500 единиц техники.

Заместитель генерального директора по объектам железнодорожного транспорта ФКУ "Ространсмодернизация" Александр Шатунов подчеркнул, что за год необходимо достроить все искусственные объекты по объекту – это 49 км и семь сооружений, самым крупным из которых является мост через реку Тулома.

Срок запуска движения по железнодорожной ветке от станции Выходной до строящего терминала остается прежним – декабрь 2023 года. Первые отгрузки начнутся в следующем году. Завершение строительно-монтажных работ в "Лавне" запланировано на декабрь 2024 года. Мощность угольного перегрузочного комплекса должна будет составить 18 млн тонн в год.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мурманская область вошла в десятку регионов по спросу на 5G-устройства

14:04 – 25 марта

Причал №6 в Лиинахамари

Суд обязал власти Печенгского округа заняться причалом в Лиинахамари

13:51 – 25 марта

Полицейский со спины

Житель Кандалакши отомстил коллеге — сжег ему машину

13:36 – 25 марта

Мошенник разговаривает по телефону.

Мурманские полицейские задержали обманщика таксистов

13:21 – 25 марта

женщина чистит духовку

Чистая кухня за копейки: попрощайтесь с химией — жир исчезнет без усилий

13:28 – 25 марта

белая кружка на белой кухне

Любимая кружка сияет: чистая даже после 10 лет — секрет белизны без соды

12:44 – 25 марта

Девушка держит в руках газету и чашку с кофе

Гороскоп на 26 марта: интуиция обгоняет логику — 3 знака Зодиака, которым в этот день лучше «не кипятиться»

12:00 – 25 марта