16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:33 Пятница 26 апреля 2024

Путин и Белозёров обсудили Мурманский транспортный узел

15:13 – 6 февраля 2023

Президент РФ и глава РЖД провели рабочую встречу

В понедельник, 6 февраля, президент РФ Владимир Путин провёл встречу с главой РЖД Олегом Белозёровым. Председатель правления ОАО "Российские железные дороги" проинформировал главу государства об итогах работы в сфере грузовых и пассажирских перевозок за 2022 год, а также о текущей деятельности компании.

Особое внимание было уделено Мурманскому транспортному узлу. Олег Белозёров заявил, что рабочее движение в порте "Лавна" будет запущено в декабре.

Как отметил Владимир Путин, по Мурманскому транспортному узлу "очень много вопросов решается – и по тому, что это выход в океан практически, перегрузка на корабли, на суда, и решение экологических вопросов тоже очень важно для города".

Кроме того, президент поинтересовался весом длинного состава поезда. Олег Белозёров отметил, что вес составляет 14 200 тонн – 7 100 и 7 100. Особенность заключается в том, что локомотивы идут мимо станций.

"То есть у нас обычно поезда, составы, стоят на станциях с обычной длиной. Здесь, когда он формируется, он сразу же экономит нам нитку графика. Всё, что мы делаем, это экономия по нитке графика, поскольку самое дорогое, что есть – инфраструктура, и нужно, чтобы один поезд был либо максимально тяжёлым, либо максимально быстрым. Такая уникальная технология нами реализована", - сказал глава РЖД.

На вопрос Путина: "Зимой в северных широтах наших не рвётся?" – Олег Белозёров ответил, что в начале года были зафиксированы температуры ниже -50 градусов, но при -35 градусов вводятся ограничения по погрузке. Для того, чтобы железо не деформировалось, формируются более лёгкие составы. Когда температура становится приемлемой, составы нагружаются по полной.

Напомним, в конце 2022 года на строительство железной дороги к терминалу "Лавна" из бюджета было выделено 37,7 млрд рублей. Общая протяжённость железнодорожной линии от станции Выходной до станции Лавна составит 49,7 км.

По данным на 11 января 2023 года, угольный терминал "Лавна" был построен на 55%.

Фото: kremlin.ru

Лента новостей