"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:45 – 3 июля
8:30 – 3 июля
8:03 – 3 июля
Федеральные чиновники посетили Мурманскую область с рабочим визитом
Рабочее движение по железнодорожной ветке в универсальном морском торговом порту "Лавна" в Мурманской области планируют запустить в конце 2023 года. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков. Вместе с генеральным директором АО "ГТЛК" Евгением Дитрихом и губернатором Андреем Чибисом он посетил площадку строящегося МТП.
"Объект - нижние подходы к "Лавне" - реализуется за счёт бюджета. Это 46 км железнодорожных путей. Более половины работ уже сделано. На 89-90% выполнены искусственные сооружения. Практически полностью отсыпано земляное полотно", - заявил замминистра.
Во время реализации проекта возникла потребность в корректировке проектной документации. Заключение нового контракта на продолжение окончания работ запланировано на осень 2022 года.
"Контракт с подрядчиком был расторгнут из-за того, что было банкротное состояние. В случае банкротства были бы большие риски, а у подрядчика был большой аванс ", - отметил Василий Десятков.
По словам замминистра, в целом контракт по "Лавне" будет откорректирован - например, в него добавят электрическую подстанцию и изменят подходы к транспортной безопасности. При этом стоимость контракта вырастет в связи с подорожанием строительного металла. Точные суммы назовут после получения заключения экспертизы.
С 2024 года объём перевалки в морском терминале "Лавна" составит 18,6 млн тонн. Генеральный директор АО "ГТЛК" Евгений Дитрих рассказал, что здесь будет осуществляться перевалка генеральных грузов.
"Большинство грузов, в том числе насыпных и наливных, можно перевозить в контейнерах. Такие технологии сегодня существуют. Это комфортная и универсальная единица для того, чтобы перевозить груз. Кроме того, здесь предполагается два склада хранения. Это учтено в мастер-плане для контейнерного терминала", - рассказал глава "ГТЛК".
Напомним, в 2022 году "Лавна" станет резидентом ТОР "Столица Арктики".
15:09 – 2 июля
14:15 – 2 июля
12:42 – 2 июля
12:27 – 2 июля
12:00 – 2 июля
11:12 – 2 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 83.50 | 90.00 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.90 | 90.50 / 92.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня