16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Четверг 23 апреля 2026

Проект развития Мурманского транспортного узла планируют реализовывать активнее

13:50 – 29 апреля 2021

Объёмы перевалки грузов в морском терминале «Лавна» составят 18,6 млн тонн с 2024 года

Проект комплексного развития Мурманского транспортного узла продолжат реализовывать активнее. Это стало известно в ходе совещания под председательством первого заместителя Председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

Участие в совещании по ходу реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» приняли зампред правительства Марат Хуснуллин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, гендиректор «ГТЛК» Евгений Дитрих, председатель правления «РЖД» Олег Белозёров, а также представители ряда министерств и грузоотправители.

Как отметили руководители компаний-грузоотправителей, с 2024 года объёмы перевалки в морском терминале «Лавна» составят 18,6 млн тонн. При этом 13 млн тонн будет обеспечено за счёт грузов компании «Центр развития портовой инфраструктуры», а 5,6 млн тонн - за счёт компании «ХК «СДС-Уголь».

Андрей Белоусов поручил Министерству энергетики вместе с Министерством транспорта провести анализ заявленных планов грузоотправителей по объёмам перевалки грузов в морских терминалах. Это будет сделано с целью подтверждения их актуальности с учётом конъюнктуры на мировых рынках.

Минтранс также должен увязать проекты по строительству портовых терминалов на западном берегу мурманского порта, ближних и дальних железнодорожных подходов по срокам введения в эксплуатацию и пропускным мощностям. Кроме того, министерство транспорта должно быстрее заключить контракт с подрядчиком на возведение ближних железнодорожных подходов к «Лавне», определить вместе с «ГТЛК» технического заказчика проекта строительства терминала, а также актуализировать план мероприятий реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Как подчеркнул губернатор Андрей Чибис, проект важен как для Мурманской области, так и для развития Северного морского пути и всей Арктики.

Ранее сообщалось, что порт «Лавна» построят к 2023 году. На данный момент общестроительная готовность проекта составляет 56,4%.

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Октябрьский районный суд Мурманска

Техдиректор «Север Строя» получил три года колонии за мошенничество

12:03 – 23 апреля

Рыболовное судно в порту Мурманска

Улов рыбы и крабов в Северном бассейне достиг 107,1 тысячи тонн

11:49 – 23 апреля

Тюлени на отдыхе.

Гренландские тюлени, белухи, малые полосатики и морские свиньи: мигрирующие группы были замечены у мурманского побережья Баренцева моря

11:34 – 23 апреля

Деньги.

Минобрнауки вернёт в областной бюджет 8,7 миллиона рублей, ранее предоставленные на молоко для начальных классов и организацию отдыха детей

11:18 – 23 апреля

четыре банки с краской

Сделаем жизнь ярче — выберите 1 банку с краской: эта минута изменит ваше настроение

10:28 – 23 апреля

румяные сырники

Румяные сырники с кокосовой ноткой: секрет идеальной заморозки — прекрасно держат форму

8:57 – 23 апреля

картошка, испорченная проволочником

Как победить проволочника: проверенные методы и хитрости — спасаем урожай

7:36 – 23 апреля