16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Среда 24 апреля 2024

Год педагога и наставника открылся в Мурманске

11:12 – 10 марта 2023

Благодарственными письмами наградили лучших педагогов Мурманской области

Церемония открытия Года педагога и наставника прошла в центре дополнительного образования “Лапландия” в Мурманске.

Церемония открылась приветственным видеообращением министра просвещения РФ Сергея Кравцова, подчеркнувшего огромную значимость педагогического труда в воспитании талантливой и целеустремленной молодежи. В ней также участвовали спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

“Дорогие учителя, наставники, руководители! В своих внеплановых выездах я стараюсь как можно чаще заезжать в образовательные учреждения, общаться с учителями, родителями, детьми. Хочу отметить, что несомненно мы будем продолжать работы по изменению инфраструктуры, но отдельное внимание обратим на развитие патриотизма, понимания преимуществ родного Кольского края”, – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что ключевая задача в 2023 году – внедрить в систему профориентацию с четкой и понятной подачей для детей разного возраста.

“С 1 сентября мы должны внедрить системную работу, направленную на понимание у ребят, как можно развиваться в Мурманской области, какие есть востребованные профессии. Прошу сконцентрироваться на этом профильное министерство, управления образования в муниципалитетах, учительские сообщества и коллективы”, – обратился губернатор к участникам мероприятия.

Андрей Чибис отметил, что с 2019 в регионе возрождено строительство школ. Первую построили в Североморске, в Мурманске приступили к созданию двух новых – на улице Советской и Казарменном переулке. А в 2024 году планируется создать новый корпус в школе, носящей имя Героя России Михаила Попова, в Печенге.

Кроме того, благодаря проекту “Арктическая школа” 156 пространств уже обновлено. Напомним, очередной прием заявок на участие в программе "Арктическая школа" начался 30 января.

Также в регионе продолжится открытие центров “Уникум”. Уже начали работу 20 оборудованных пространств для подготовки олимпиадников. Осенью откроются еще четыре. Набор преференций и талантливым ученикам, и преподавателям будет сохранен и продолжит развиваться, добавил Андрей Чибис.

За профессионализм и высокие трудовые достижения, многолетний добросовестный труд и в связи с Годом педагога и наставника глава региона наградил представителей педагогического сообщества благодарственными письмами.

Лента новостей