16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:27 Пятница 26 апреля 2024

Всемирный фонд природы признан иностранным агентом в России

22:02 – 10 марта 2023

Природоохранная организация работает в России с 1994 года

Всемирный фонд природы внесён в реестр иностранных агентов. Об этом свидетельствует обновлённый реестр на сайте Минюста РФ.

В ведомстве утверждают, что под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов.

"Решение о включении Фонда в реестр некоммерческих организаций-иностранных агентов считаем необоснованным и будем добиваться его пересмотра в судебном порядке. Всемирный фонд природы продолжит защищать редкие виды животных и сохранять природу России, выполняя взятые на себя обязательства", - говорится в заявлении организации.

Природоохранная организация работает в России с 1994 года. За 28 лет Фондом реализовано более 1500 полевых проектов. При поддержке Всемирного фонда природы создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Фонд активно работал над Национальным парком "Хибины" и "Терский берег".

Сегодня в команде организации трудится более 130 специалистов.

"Впереди новые цели, над достижением которых мы трудимся каждый день. Ведь природоохранные проекты нельзя поставить на паузу, так как это может перечеркнуть успехи предыдущих десятилетий", - говорят в Фонде.

Лента новостей