16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 Суббота 28 февраля 2026

Вкладчики смогут получат возмещения через "Госуслуги" в случае банкротства их банка

15:14 – 14 марта 2023

Такая возможность появится с 2024 года

С 2024 года россияне смогут дистанционно получать возмещения по депозитам в случае отзыва лицензии или банкротства их кредитной организации. Для этого надо подать заявление через "Госуслуги" или агентство, после чего деньги будут перечислены вкладчику, сообщили "Известиям" в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Сейчас, чтобы получить выплату, потребитель должен прийти в офис банка-агента или АСВ с заявлением. Другой вариант - прислать на почту агентства просьбу перечислить деньги в конкретную кредитную организацию. Некоторые банки-агенты предоставляют возможность оформить возмещение дистанционно. В прошлом году этим воспользовались 46% вкладчиков, подававших заявления на возврат средств.

После банкротства агентство через специально назначенные банки выплачивает вкладчикам их накопления в пределах 1,4 млн рублей в каждой организации. Если на депозите лежало больше этой суммы, возврат денег идет в процессе ликвидации финорганизации. При этом если один банк поглощает другой, он в полной мере берет на себя обязательства последнего.

В прошлом году было четыре страховых случая в отношении кредитных организаций - участников системы страхования вкладов. Компенсацию получили 12,8 тысячи клиентов. Вкладчикам "лопнувших" банков перечислили 1,7 млрд рублей.

Эксперты полагают, что возможность подать заявление через "Госуслуги" будет пользоваться спросом, ведь это упростит доступ к выплатам, и клиентам не придется заниматься поиском банка-агента. По их оценкам, в текущем году могут закрыться 15 банков.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Строительство жилого комплекса в Мурманске.

Квартирный вопрос: сколько жилья уже раскуплено в новостройках Мурманска

18:41 – 28 февраля

Представители региональных Союзов подписали соглашение.

Театр и кино Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве

17:48 – 28 февраля

Приготовление стейков из лосося.

Что делать, если вы нашли паразита в роллах

16:55 – 28 февраля

Спортсмены готовятся к соревнованиям по велосипедному спорту.

Спортсмены велосипедного спорта готовятся к областным соревнованиям в Мурманске

16:03 – 28 февраля

Не спешите выбрасывать «уставшие» дворники авто: 3 практически бесплатных способа вернуть им «молодость»

18:32 – 28 февраля

Чтобы томаты стояли как дубы: 3 копеечные добавки в почву при пикировке — рассада будет буквально переть

16:29 – 28 февраля

Мужчина и женщина смотрят на дорогу, держась за руки

День-перекрёсток: гороскоп на 1 марта для 3 знаков Зодиака, которые получат ключи от новой жизни

15:13 – 28 февраля