16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:10 Суббота 27 апреля 2024

Многодетный житель Ковдора получил срок за изнасилования дочери

14:02 – 18 марта 2023

Суд приговорил мужчину к 18 годам лишения свободы за совершение шести преступлений

В Ковдоре районный суд вынес приговор многодетному местному жителю, который обвинялся в совершении шести особо тяжких умышленных преступлений, направленных против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Потерпевшая – его несовершеннолетняя дочь. В апреле 2022 года мать девочки узнала о насильственных действиях сексуального характера и обратилась в полицию. Мужчину заключили под стражу.

В ходе судебного заседания мужчина признал вину в полном объёме, от дачи показаний отказался. Его вина была подтверждена и всеми собранными по делу и исследованными судом доказательствами, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя.

Два эпизода суд квалифицировал как изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, а ещё четыре эпизода – как насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

При вынесении приговора суд учёл характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, что на момент совершения преступлений судимости не имел, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, на специализированных учетах не состоял. Кроме того, он имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Мужчине назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком один год и восемь месяцев и установлением для осужденного ряда ограничений. Осужденному также назначена принудительная мера медицинского характера, подлежащая исполнению по месту отбывания лишения свободы.

Суд удовлетворил гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 1,5 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: awesomecontent / freepik.com

Лента новостей