16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:59 Пятница 26 апреля 2024

Детям-сиротам старше 23 лет хотят выдавать сертификаты на покупку жилья в любом регионе

15:50 – 21 марта 2023

Депутаты Госдумы рассмотрели законопроект в первом чтении

Депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрели законопроект, по которому дети-сироты старше 23 лет смогут получить сертификаты на покупку жилья в любом регионе России.

Как следует из документа, воспользоваться правом на получение выплаты смогут лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет и успешно социализировавшиеся в обществе, которые состоят в списке нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями на дату вступления в силу предусмотренных законопроектом изменений. Это позволит обеспечить жилыми помещениями порядка 70 тысяч человек.

" Жильё – важная составляющая интеграции детей-сирот в социум. Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – актуальная социальная задача всех уровней власти", - прокомментировала законодательную новеллу депутат Государственной думы Татьяна Кусайко.

Она напомнила, что с этого года в регионе введена дополнительная мера соцподдержки - сертификаты на приобретение жилья для сирот. Воспользоваться ими можно с 18 лет и выбрать жилплощадь в любом муниципалитете региона, опираясь на личные предпочтения.

Важно, что с получением сертификата молодые люди не теряют своего права на предоставление жилья до тех пор, пока им не воспользуются. Принятие нового закона на уровне государства должно стать ещё одним шагом на пути усиления гарантий и жилищных прав одной из наиболее уязвимых категорий граждан, отметила Татьяна Кусайко.

Лента новостей