16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 Суббота 20 апреля 2024

Появились новые детали планируемого запрета на полеты беспилотников в Мурманской области

12:17 – 27 марта 2023

Под исключение попадут БВС, которые не требуется ставить на государственный учет

Власти Мурманской области вернулись к обсуждению запрета на полеты гражданских беспилотных воздушных судов (БВС). Проект постановления правительства региона опубликован на портале "Открытый электронный регион".

Предлагаемая мера будет распространяться на беспилотники, ввезенные или произведенные в России. Исключение составят беспилотные воздушные суда, не подлежащие постановке на государственный учет - например те, у которых масса менее 0,15 кг.

Запрет не коснется федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений и организаций. Исключение также составят предприятия, научные организации, институты и "иные организации", которые используют беспилотники по договорам, заключенным с властями или подведомственными им учреждениями.

Под ограничение не попадут физические и юридические лица, занимающиеся фото-, видео- и аэросъемкой с помощью беспилотников в интересах властей и заключивших с ними договор предприятий, а также киноиндустрии или СМИ, участвующие в поисково-спасательных операциях. При этом необходимо будет согласование с местными или региональными властями.

Использование БВС предлагается запретить над территориями объектов, находящихся в ведении Минобороны РФ, промышленного и военно-промышленного, топливно-энергетического комплексов, правоохранительных органов.

Предлагаемый запрет обусловлен необходимостью усилить охрану общественного порядка и общественной безопасности в Мурманской области, а также указом президента РФ №757, согласно которому в регионе введен режим базовой готовности.

В документе сказано, что контролировать нарушения воздушного законодательства на территории Мурманской области будут областное УФСБ, пограничная ФСБ по Западному Арктическому району, областное УФСИН, Росгвардия и полиция.

Ожидается, что постановление вступит в силу со дня его подписания и будет действовать до особого распоряжения.

Напомним, это вторая попытка ввести в Мурманской области запрет на полеты беспилотных воздушных судов. В прошлый раз введение ограничения поставили на “паузу”: было решено отказаться от полного запрета и изучить содержательные мнения, поступившие от северян на этапе публичного обсуждения.

Лента новостей