16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Вторник 4 ноября 2025

Мурманский областной суд признал законным приговор Станиславу Ланину

9:50 – 28 марта 2023

Мурманский областной судом признан законным приговор по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере

Бывший заместитель директора Мурманского муниципального бюджетного учреждения "Управление дорожного хозяйства" Станислав Ланин, осуждённый за получение взятки в крупном размере, не согласился с приговором суда и обжаловал его. Его защитник в апелляционной жалобе просил оправдать виновного или смягчить приговор.

Установлено, что в 2019 году Станислав Ланин обратился к предпринимателю, осуществляющему дорожно-строительные работы по муниципальным контрактам в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Чиновник потребовал взятку в размере 5,5 млн рублей. Взамен он пообещал содействовать скорейшему подписанию актов выполненных работ и их оплате.

Предприниматель согласился, но дачу взятки он произвёл под контролем сотрудников УФСБ России. Он перевёл часть взятки в размере 1,1 млн рублей на указанный счёт. Затем Станислава Ланина задержали.

Суд приговорил бывшего замдиректора "УДХ" к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия Мурманского областного суда проверила законность и обоснованность приговора. В результате приговор оставлен без изменения.

Напомним, вместе со Станиславом Ланиным была задержана сотрудница регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. Суд назначил ей наказание в виде трёх лет лишения свободы условно со штрафом в размере одного миллиона рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября