16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Вторник 19 марта 2024

Сильнейшие российские лыжники приедут в Кировск на финальный этап Кубка России

15:03 – 29 марта 2023

Соревнования состоятся с 7 по 9 апреля на трассах лыжного комплекса "Тирвас"

В Кировске состоится финальный этап Кубка России по лыжным гонкам. Он пройдёт с 7 по 9 апреля на трассах лыжного комплекса "Тирвас".

Жители и гости города смогут своими глазами увидеть борьбу сильнейших лыжников России. Организационную и финансовую поддержку соревнованиям оказывает "ФосАгро".

Соревнования будут включать гонку классическим стилем и свободным стилем. Дистанция для мужчин составит 15 км, а для женщин – 10 км. Кроме того, состоится коньковый спринт на дистанции 1,5 км.

На данный момент лидером общего зачёта Кубка России у мужчин является заслуженный мастер спорта России Александр Большунов. В копилке лыжника девять олимпийских медалей, в том числе три золотых, две золотые и серебряная медали чемпионатов мира по бегу на роликовых лыжах, победы на чемпионате мира в скиатлоне, в Кубке мира и лыжной многодневной гонке Тур де Ски. Напомним, в прошлом году Александр Большунов стал победителем соревнований "Хибинская весна", которые также прошли в Кировске.

Среди женщин на Кубке России держит лидерство заслуженный мастер спорта России Наталья Непряева. В копилке её достижений две бронзы, серебро и золото на Олимпийских играх, две бронзы и серебро на чемпионатах мира, победа в общем зачёте многодневной гонки Тур де Ски, два золота и два серебра на чемпионате мира по бегу на роликовых лыжах.

В финальном этапе Кубка России в Кировске также примут участие олимпийские чемпионы Вероника Степанова, Алексей Червоткин, Юлия Ступак, Денис Спицов, а также призёры Олимпийских игр и многие другие известные лыжники.

В список почётных гостей соревнований вошли четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призер Чемпионата мира Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов и другие известные советские и российские спортсмены.

Кроме того, финальный этап Кубка России посетит руководство Федерации лыжных гонок России. В частности, в Кировск приедет президент ФЛГР, трёхкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира, пятикратная победительница общего зачёта Кубка мира и обладательница множества рекордов Елена Вяльбе. Она посетит Мурманскую область не в первые – в 2021 году знаменитая спортсменка представила жителям Кировска и Апатитов биографическую киноленту "Белый снег", рассказывающую о том, как закалялся её характер. Она, кстати, снималась тоже в Кировске.

Финал Кубка России станет главным состязанием российских лыжников в сезоне 2022-2023 годов. Поэтому его проведение в Кировске позволит городу упрочить свой статус лыжной столицы России, а также вновь привлечёт внимание на федеральном уровне к развитию лыжного спорта в Хибинах.

В оргкомитете соревнований отметили, что с нетерпением ждут болельщиков и просто любителей лыжного спорта со всего Кольского Заполярья.

Фото: “ФосАгро”

Лента новостей