16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:35 Суббота 20 апреля 2024

Депутаты Госдумы предлагают запретить мусоропроводы в домах

16:14 – 30 марта 2023

Эксперты считают инициативу своевременной

Инициативу по запрету установки мусоропроводов во всех новостройках подготовили депутаты Госдумы. Также целесообразно заварить уже существующие в старых домах, если это возможно — например, есть контейнерная площадка на улице, предлагают авторы.

“Сейчас и так уже застройщики отказываются от мусоропроводов из экономических соображений. Монтаж одного устройства обходится в 1 млн рублей, а жильцы, помимо услуги по вывозу ТКО, оплачивают содержание и очистку мусороприемников”, — пояснила “Известиям” член научно-технического совет Росприроднадзора, председатель комиссии по экологии совета ТПП о экономике замкнутого цикла Наталья Беляева.

Эксперты также находят эту законодательную новеллу своевременной. По словам исполнительного директора ассоциации регоператоров “Чистая страна” Руслана Губайдуллина, сегодня жильцы могут заварить такие приемники по определению собрания собственников. Это стоит около 15–20 тысяч рублей. И право принимать такие решения самостоятельно следует оставить за гражданами.

“С санитарной точки зрения это верный шаг: не везде такая инфраструктура содержится в должном состоянии, что в итоге приводит к неприятным запахам и распространению крыс”, - отметил директор по продажам федеральной компании “Этажи” Сергей Зайцев.

Фото: Агентство городских новостей “Москва”/Софья Сандурская

Лента новостей