16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:27 Вторник 28 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Под Апатитами столкнулись автобус и иномарка

9:27 – 28 октября

До +6 градусов ожидается в Мурманской области во вторник

8:51 – 28 октября

Успех в карьере, достаток и стрессоустойчивость: этот знак Зодиака выйдет на новый уровень в работе этой осенью

8:30 – 28 октября

Это база, но нужно не всем: 3 вещи, которые покупать необязательно — каждая женщина выбирает сама

8:20 – 28 октября

Уловка для квартиросъёмщика — ещё одна махинация: мошенники звонят от имени владельца жилья и просят внести оплату по новому счету

8:15 – 28 октября

Опрос показал актуальность открытия пункта приёма вторсырья за деньги в Мурманске

14:08 – 30 марта 2023

Большая часть респондентов в целом поддерживает идею сортировки и раздельного сбора в быту

На портале "Госуслуги" завершился анонимный опрос о сортировке и раздельном сборе отходов. Он проводился в преддверии открытия в Мурманске первого пункта приема вторсырья "Вторматик", где за денежное вознаграждение можно будет сдать популярные виды фракций для дальнейшей переработки.

Респондентов спрашивали о том, насколько для них актуален вопрос раздельного накопления отходов в быту. Участие в опросе приняли 2 884 аккаунта. Данные опубликовало министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Точно планируют сортировать и отвозить мусор во "Вторматик" 1 400 респондентов. Ещё 1 277 аккаунтов ответили "скорее актуально", а 207 – "не актуально".

При этом полностью поддержали идею раздельного сбора мусора 1 788 аккаунтов. За вариант "Скорее поддерживаю" проголосовали 933 респондента. Меньше всего голосов отдали за варианты "Скорее не поддерживаю" и "Не поддерживаю" – 93 и 70 соответственно.

Большинство опрошенных – 1343 аккаунта – отметили, что собирают и сдают батарейки. Ещё 1234 не занимаются раздельным сбором и просто выбрасывают мусор. Бумагу и картон собирают и сдают 590 респондентов, пластик – 583, металл (алюминиевые банки) – 174, а стекло – 157.

Напомним, первый пункт приёма вторсырья за деньги появится в Мурманске на Кольском проспекте, 51. Открытие было запланировано на март 2023 года, но точная дата запуска проекта до сих пор не названа.

Ранее сообщалось, что показатели Мурманской области в нацпроекте "Экология" перевыполнены более чем в два раза.

Фото: rawpixel.com / freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.20 / 83.00 94.10 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября