16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:36 Четверг 20 августа 2026

Исламская организация Мурманска представила проект будущего Исламского центра

15:41 – 31 марта 2023

В администрации намерены дать организации разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка

Исламской организации Мурманска планируют дать разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка на улице Садовой, где планируется строить Исламский центр. Проект постановления городской администрации опубликован на портале “Открытый электронный регион”.

Религиозная организация предоставила в местную администрацию проект реконструкции нежилого здания под Исламский центр.

Участники организации в январе приобрели нежилое двухэтажное здание на Садовой, 8. В этом же месяце они хотели получить землю в безвозмездное пользование, но городская администрация им отказала. Отказ был мотивирован тем, что здание нежилое и не соответствует цели земельного участка. Здание перевели в категорию “религиозный объект” и снова попытали счастье. Получилось: 17 февраля администрация издала постановление, в котором говорилось, что земельный участок передается Исламской организации в собственность бесплатно.

В проекте описывается текущее состояние здания и планируемая реконструкция. Так, здание было возведено в 1958 году. До того, как его забросили, в нем располагался клуб “Портовик”. Это был центр общественной жизни местного рабочего населения, трудившегося в порту неподалеку. Сейчас здание не эксплуатируется, законсервировано, отопление отсутствует.

В рамках реконструкции предполагается создать надстройку здания дополнительным зальным пространством. Внутри на первом этаже появятся туалеты с душевыми, небольшая библиотека, классы для обучения молодежи, комната Корана и помещения для отдыха. Второй ярус - молельный - будет главным. Он будет рассчитан на 100 верующих и разделен перегородками, разграничивая пространства для мужчин и женщин.

Пешеходные дорожки адаптируют под нужды маломобильных групп населения. На территории поставят скамьи для отдыха, контейнеры для мусора, светодиодные светильники.

Фото: Одно из назначений Исламского центра - противодействие экстремистским настроениям среди мусульман

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Игрушка на детской площадке

Единое пособие в Мурманской области получает более 15 тысяч семей

11:14 – 20 августа

Арест машины.

С начала 2026 года приставы взыскали с северян более 5 миллионов рублей за пьяное вождение

10:58 – 20 августа

Ремонт вокзала Мурманска

Платформы вокзала Мурманска планируют сделать более доступными для маломобильных пассажиров

10:43 – 20 августа

Контейнер-холл.

В Мурманске откроется выставка, вдохновлённая культурой малочисленных коренных народов

10:28 – 20 августа

Заливной пирог из ягод

Пеку уже третий раз за неделю и, похоже, будет четвертый: заливной пирог за 15 минут тает во рту и сводит внуков с ума

9:36 – 20 августа

Собрали спелые яблоки.

Чем подкормить яблони и груши в августе: 1 копеечное средство — рекордный урожай на 2027 год

9:22 – 20 августа

Карельские калитки из печи.

Карельские калитки: старый рецепт теста, из-за которого соседи будут просить добавки

6:11 – 20 августа