16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Суббота 16 мая 2026

Исламская организация Мурманска представила проект будущего Исламского центра

15:41 – 31 марта 2023

В администрации намерены дать организации разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка

Исламской организации Мурманска планируют дать разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка на улице Садовой, где планируется строить Исламский центр. Проект постановления городской администрации опубликован на портале “Открытый электронный регион”.

Религиозная организация предоставила в местную администрацию проект реконструкции нежилого здания под Исламский центр.

Участники организации в январе приобрели нежилое двухэтажное здание на Садовой, 8. В этом же месяце они хотели получить землю в безвозмездное пользование, но городская администрация им отказала. Отказ был мотивирован тем, что здание нежилое и не соответствует цели земельного участка. Здание перевели в категорию “религиозный объект” и снова попытали счастье. Получилось: 17 февраля администрация издала постановление, в котором говорилось, что земельный участок передается Исламской организации в собственность бесплатно.

В проекте описывается текущее состояние здания и планируемая реконструкция. Так, здание было возведено в 1958 году. До того, как его забросили, в нем располагался клуб “Портовик”. Это был центр общественной жизни местного рабочего населения, трудившегося в порту неподалеку. Сейчас здание не эксплуатируется, законсервировано, отопление отсутствует.

В рамках реконструкции предполагается создать надстройку здания дополнительным зальным пространством. Внутри на первом этаже появятся туалеты с душевыми, небольшая библиотека, классы для обучения молодежи, комната Корана и помещения для отдыха. Второй ярус - молельный - будет главным. Он будет рассчитан на 100 верующих и разделен перегородками, разграничивая пространства для мужчин и женщин.

Пешеходные дорожки адаптируют под нужды маломобильных групп населения. На территории поставят скамьи для отдыха, контейнеры для мусора, светодиодные светильники.

Фото: Одно из назначений Исламского центра - противодействие экстремистским настроениям среди мусульман

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Чёрный BMW горел в Ковдоре

15:43 – 16 мая

Паспорт гражданина РФ

Желание незаконно попасть в ЗАТО привело жительницу Мурманской области к уголовному делу

14:55 – 16 мая

представление культурного проекта

Победителями конкурса на получение грантов из бюджета стали шесть культурных проектов в Мурманской области

14:06 – 16 мая

самолёт Ил-114-300

Турбовинтовой региональный самолёт Ил-114-300 испытали в условиях Арктики

12:29 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая