16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Вторник 19 марта 2024

Мурманские рыбаки считают нынешний размер квоты на вылов мойвы оптимальным

15:21 – 31 марта 2023

Объем трески, выловленной компаниями СРПСв Северном бассейне, в прошлом году составил 34%

По мнению рыбопромышленников Севера, имеющейся квоты на мойву в размере 26 тысяч тонн, им вполне достаточно. Тем более, что одновременно с мойвой им приходится вести промысел путассу. Добывать рыбу, которую раньше называли "народной" из-за ее дешевизны, стало достаточно затратным. Но рыбаки делают это, чтобы не дать повод Норвегии пересмотреть размер квот. Об этом журналистам заявил генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Константин Древетняк.

Напомним, мойвенная путина уже завершилась. К 27 марта, согласно отраслевой системе мониторинга, вылов мойвы составил 23,05 тысячи тонн (93,6% от национальной квоты России), что на 12% выше уровня 2022 года.

"Учитывая состояние запасов трески, мы предполагаем, что в будущем году мораторий на вылов мойвы объявлен не будет, - предположил Константин Древетняк.

Годовой вылов Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) по всем компаниям составил 244 тысячи тонн. Всего же суда в Северном бассейне в 2022 году выловили 800 тысяч тонн, отметил Константин Древетняк.

"Из общего объема трески, выловленной в 2022 году в Северном бассейне, на долю компаний, входящих в СРПСО, пришлось 34% трески и 37% пикши. Кроме того, ведется промысел пелагических видов – сельди и скумбрии. Наши суда работают везде – от берегов Новой Земли до берегов Канады. В Баренцевом море мы выловили 175 тысяч тонн и 65 тысяч тонн – за его пределами, - сообщил журналистам - Сегодня в Союз входит 56 компаний, представляющих малый и средний бизнес. Из них только четыре – не рыбодобывающие".

Лента новостей