16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:01 Пятница 26 апреля 2024

Мойвенная путина в Баренцевом море завершена

10:34 – 29 марта 2023

В Росрыболовстве обсудили вопросы отечественного промысла в Северном бассейне

В Росрыболовстве состоялось заключительное заседание штаба по организации промысла мойвы в Баренцевом море. К 27 марта, согласно отраслевой системе мониторинга, вылов мойвы составил 23,05 тысячи тонн (93,6% от национальной квоты России), что на 12% выше уровня 2022 года.

Путина завершена, рыбаки покинули район промысла, сообщает в своем Телеграм-канале Росрыболовство.

Напомним, по итогам 52-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК, октябрь, 2022 год) национальная квота России согласована в объеме 24,6 тысячи тонн и распределена между 21 российским пользователем водных биоресурсов.

На штабе также обсуждались вопросы промысла других объектов рыболовства в Северном бассейне – трески, пикши, путассу. Отмечалось, что есть небольшое проседание по отношению к прошлому году на добыче трески, связанное с сезонным колебаниями, по пикше вылов идет с увеличением. На сегодняшний день нет рисков недоосвоения российскими рыбаками квот за пределами исключительной экономической зоны России - в Северной Атлантике и Норвежском море.

Обсуждался и переход флота на работу с Электронным рыболовным журналом (ЭРЖ), который должен состояться к 1 декабря 2023 года, когда вступит в силу закон о введении электронных разрешений и Электронного рыболовного журнала, и промысловая деятельность без ЭРЖ станет невозможна.

По данным отраслевой системы мониторинга, в Северном бассейне зарегистрировано 214 судов, осуществляющих рыболовство, 103 судна (48%) уже оборудованы и используют для передачи данных судовых суточных донесений (ССД) программный комплекс “Электронный рыболовный журнал” (ЭРЖ), в тестовом режиме работают 13 судов. Все судовладельцы проинформированы о необходимости переоснащения судов.

Лента новостей