16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Воскресенье 19 июля 2026

Более четверти россиян считают покупку недвижимости лучшей инвестицией

10:57 – 11 апреля 2023

Среди наиболее выгодных способов вложения денег у россиян сейчас - приобретение жилья или земельного участка, покупка валюты и вклады в банке, выяснили СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса.

62% россиян согласны с утверждением, что финансовые вложения в недвижимость являются хорошим инструментом инвестирования, поскольку стоимость такой собственности только растет. В прошлом году это утверждение поддерживало 76% респондентов.

65% (против 70% в 2022 году) видят в покупке недвижимости хорошую возможность в дальнейшем получать доход за счет ее сдачи в аренду. При этом 42% опрошенных считают, что это не лучший способ инвестирования, поскольку срок окупаемости вложенных средств достаточно долгий. Для сравнения, в 2022 году такого мнения придерживались только 18% россиян.

28% россиян планируют покупать недвижимость в ближайшее время. Еще треть собирались, но решили отложить покупку из-за неопределенной экономической ситуации.

Основные причины, по которым россияне хотят купить жилье:

— для сдачи в аренду, чтобы иметь дополнительный доход — 42%;

— чтобы переехать в другой район или город — 17%;

— улучшить жилищные условия — 16%;

— вложить деньги, чтобы сохранить сбережения — 14%.

Доля тех, кто рассматривает приобретение жилья как вложение средств для сохранения сбережений, увеличилась по сравнению с 2022 годом на 6 процентных пунктов.

Полная сумма для покупки недвижимости есть только у 17% опрошенных. Остальные дополнительно будут брать ипотеку (46%), потребительский кредит (24%) или в долг у близких (8%).

Главным минусом вложения денег в недвижимость 31% россиян назвали немалые дополнительные расходы на содержание жилья (ремонт, налоги, коммунальная плата и прочее). Еще 21% считают, что недвижимость нельзя быстро продать, а 19% опасаются, что с имуществом могут случиться пожар, залив или другие неприятности.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Комиссия в школе Мурманска

Депутат Мурманского горсовета рассказала, как идет подготовка к новому учебному году

17:28 – 19 июля

Папка уголовного дела с наручниками

Житель Мурманска обманом выманил чужой телефон, но не избежал ответственности

16:24 – 19 июля

Полицейский

Коммунальный спор подвел под уголовную статью пьяного жителя Мурманска

15:20 – 19 июля

Вода льется из крана

Горячей воды нет в домах на 25 улицах Мурманска

14:18 – 19 июля

Луговые цветы.

Букеты из луговых цветов: 4 идеи для летнего настроения

17:24 – 19 июля

Варенье из клубники с бананом.

Необычное варенье из клубники с бананом: те же ягоды, но вкус совсем другой

7:04 – 19 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля