16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Суббота 20 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Главы мурманских округов встретятся с горожанами на следующей неделе

17:50 – 20 декабря

Деревянная баня с верандой сгорела в Кильдинстрое

16:36 – 20 декабря

Областной театр кукол начал показ новогодних спектаклей

15:55 – 20 декабря

Житель Североморска ограбил приятеля, у которого был в гостях

14:44 – 20 декабря

Экспериментируем с мягкими гренками: вместо молока в яйца добавляем разные наполнители — все варианты удались

23:01 – 20 декабря

«Сквер Булгакова» в Москве: необычный памятный уголок в российской столице — о нём знают далеко не все местные

22:32 – 20 декабря

Универсальные стильные образы: такие сочетания элементов одежды хороши на любой фигуре — 3 самых удачных

22:02 – 20 декабря

Три человека привезли в Мурманскую область клещей с марта 2023 года

9:36 – 4 мая 2023

Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита во всех случаях не обнаружен

С марта 2023 года в медицинские организации Мурманской области обратились три человека по поводу присасывания клещей. Об этом сообщает региональное управление по Роспотребнадзору по итогам проведённого мониторинга.

Установлено, что все случаи завозные – укусы клещей произошли в Карелии, Смоленской области и Краснодарском крае.

Три экземпляра клеща были исследованы специалистами лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области". Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита обнаружен не был.

В Роспотребнадзоре отмечают, что наиболее эффективным методом защиты является вакцинация. Прививки рекомендуют сделать всем северянам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах.

При этом бесплатно вакцинацию проводят только в тех регионах, которые признаны эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Мурманская область к ним не относится.

Фото: @erik-karits-2093459 / freepik.com

Лента новостей