16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:29 Пятница 7 ноября 2025

Три человека привезли в Мурманскую область клещей с марта 2023 года

9:36 – 4 мая 2023

Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита во всех случаях не обнаружен

С марта 2023 года в медицинские организации Мурманской области обратились три человека по поводу присасывания клещей. Об этом сообщает региональное управление по Роспотребнадзору по итогам проведённого мониторинга.

Установлено, что все случаи завозные – укусы клещей произошли в Карелии, Смоленской области и Краснодарском крае.

Три экземпляра клеща были исследованы специалистами лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области". Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита обнаружен не был.

В Роспотребнадзоре отмечают, что наиболее эффективным методом защиты является вакцинация. Прививки рекомендуют сделать всем северянам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах.

При этом бесплатно вакцинацию проводят только в тех регионах, которые признаны эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Мурманская область к ним не относится.

Фото: @erik-karits-2093459 / freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.00 93.50 / 96.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября